Пятилетка стабильности. День первый

В Омске прошла церемония инаугурации губернатора Леонида Полежаева

Торжественное заседание Законодательного собрания области, принимающего присягу вновь избранного губернатора, началось с фонограммы гимна, который никто из присутствующих петь не стал. В зале отсутствовали члены фракции КПРФ. Видимо поэтому спикер ЗС Владимир Варнавский нарушил регламент и не сказал, сколько депутатов участвуют в работе и есть ли кворум. Места в первом ряду перед трибуной занимали сам Леонид Полежаев, по правую руку от него — Митрополит Феодосий, заместитель сибирского полпреда Игорь Простяков и первые вице-губернаторы Валентин Третьяков и Евгений Вдовин. Второй ряд оказался занят «Сибнефтью», точнее, ее руководителями-депутатами. Представителям неправославных конфессий — муфтию и раввину — отвели места в предпоследнем ряду партера, между рядами «силовиков» и чиновников.
После зачтения председателем Облизбиркома Александром Кушнаревым протокола об итогах выборов нового губернатора, избранный на очередной первый срок Леонид Полежаев принял присягу. Затем его поздравили Владимир Варнавский, Игорь Простяков, зачитавший телеграмму от Президента, и Митрополит Феодосий. Последний отметил, что инаугурация проходит в печальный день православного календаря — День усекновения главы, похвалил патриотизм, опыт и «удивительную скромность» виновника торжества и пожелал ему хороших соратников. В ответном слове Леонид Полежаев пообещал «сделать устойчивость основным качеством региона» и не дать никому «разрушить фундамент стабильности». Всем избирателям он пожелал любить Родину, когда она слаба и унижена, и заверил, что у омичей будет немало поводов для гордости за малую родину.
За все время инаугурации Леонид Полежаев ни разу не улыбнулся, даже на шутки спикера и заместителя полпреда он как будто не реагировал. Зато его появление в зале, восхождение на трибуну, все слова и пожатия рук неизменно сопровождались улыбками окружающих и бурными аплодисментами. А уж после окончания церемонии продолжительные аплодисменты и вовсе перешли в овацию. Но губернатор все равно не нашел в себе сил улыбнуться.


11.09.2003