Эфир с рубильником

Областная телекомпания отказывается предоставить эфирное время кандидату на пост губернатора Омской области Александру Короткову

Александр Коротков был зарегистрирован в качестве кандидата буквально в последнюю неделю по решению Центризбиркома. Поэтому ему приходится уплотнять время и «догонять» четверых кандидатов, которые вели агитацию в течение всего месяца. Положенный по закону один час бесплатного эфирного времени поделен между двумя государственными телерадиокомпаниями ГТРК «Иртыш» и ОРТРК «12 канал». Как сообщил ДО-инфо Александр Коротков, пока ему удалось воспользоваться только эфиром ГТРК «Иртыш» — по 15 минут на телевидении и радио. Руководство же ОРТРК «12 канал» по-прежнему отказывается исполнять предписание Облизбиркома о бесплатном эфире, поэтому к решению проблемы приходится подключать Обизбирком и прокуратуру.
Ранее эта телекомпания отказала в эфире кандидату-коммунисту Леониду Маевскому, который реализовал свое право на агитацию только после вмешательства прокуратуры. Комментируя корреспонденту «ДО-инфо» эту ситуацию, председатель Облизбиркома Александр Кушнарев отметил, что телекомпания поступила неправомерно, на что ей было указано комиссией. Облизбирком направил материалы об инциденте в прокуратуру области для принятия административных мер. После предоставления эфира Маевскому руководство телекомпании продолжает объявлять о своем несогласии с текстом обращения кандидата в губернаторы. Однако, как полагают члены избирательной комиссии, это не дело телевизионщиков: с нарушениями закона в период избирательной кампании правомочны разбираться уполномоченные органы.


04.09.2003