Омск еще немного покраснел

Омская область выбрала президентом Геннадия Зюганова.

В Омске, по предварительным данным городской избирательной комиссии, за Геннадия Зюганова проголосовали около 42% горожан, за Владимира Путина — около 33%. По мнению экспертов, итоги голосования стали ответом граждан на необдуманные действия областной власти, закрытие оппозиционного телеканала, беспрецедентную антикоммунистическую истерию и нагнетание напряженности в городе. Третье место и 11% голосов омичи отдали Григорию Явлинскому.
По неофициальной информации, в сельских районах лидирует Владимир Путин, примерно на 5% опережая лидера коммунистов, а в целом по области первое место занимает Геннадий Зюганов. Но областная комиссия никаких данных не сообщает. Более точная информация будет только утром.
На областных выборах острая борьба за единственное место в Законодательном собрании завершилась победой Владимира Веретено, совладельца водочной компании и брата прежнего депутата, заседающего теперь в Госдуме. Таким образом, местные олигархи продемонстрировали возможности семейного наследования депутатского мандата. Владимир Веретено, набравший 45% голосов, на 17% опередил своего основного соперника Леонида Горынина, единого кандидата от левых и национал-патриотических сил. Против всех проголосовали 14% избирателей, это значительно больше чем обычно. Наблюдатели констатируют, что усилия власти по сохранению в областном представительном органе послушного большинства увенчались успехом.


27.03.2000