А выставка тихо передвигалась на Восток

Выставка молодых питерских художников отправилась из Омска во Владивосток

В течение недели в галерее «Лошадь Пржевальского» заявляла о себе «Передвижная: на Восток» — выставка живописи, графики, плаката и мелкой пластики. Студент Мухинского художественного училища Павел Шугуров привез в Омск работы своих единомышленников, в том числе художников: Андрея Дышло, Петра Горелова, Сергея Сплавинова, Павла Малицкого, — а также искусствоведа Алексея Кротова. По словам самих участников Путешествующей Творческой Группы (ПТГ), в рамках выставки они занимаются сбором информации об актуальных происках Творческой молодежи Сибири, Дальнего Востока и обеих столиц. Встреча с омской публикой прошла в форме диспута на темы тенденций сегодняшнего искусства и сопровождалась показом слайдов столичного ИЗО, прослушиванием музыки, чтением стихов и прозы участников ПТГ.
Концепция передвижной выставки в дискуссии раскрылась как весьма непростая. Основной целью ее назван взаимообмен творческими установками, впечатлениями, принципами. Другие идеи — борьба с коммерциализацией искусства в пользу искренности и экспрессивности; уход от иронии концептуалистов; разграничение дизайна и чистой художественности. Среди работ было не только масло, но и керамика и компьютерная графика.
В акции по приглашению организаторов приняли участие также молодые омские художники: группа «Титры» в составе Антона Шнайдера и Дмитрия Песенко, занимающихся дизайном и фотографией, и карикатурист Юлия Поставская — с циклом книжных иллюстраций, антирекламой и несколькими ироническими картинками. После Омска питерский коллектив продолжил путешествие по городам. Следующая творческая остановка — в Хабаровске, а конечный пункт — Владивосток.

На фото — работа Павла Шугурова «Песня»


16.07.2003