Выйду на рынок — работы тьма

Губернатор Омской области советует выпускникам выбирать востребованные профессии

В интервью областному радио накануне Дня молодежи Леонид Полежаев представил свое видение современного рынка труда, на который в эти дни выходят выпускники школ и ВУЗов. По его мнению, в государственной деятельности и бизнесе не обойтись без юристов, финансистов, экономистов и специалистов по информатике — «это, пожалуй, наиболее востребованные в экономической части нашей экономики специальности». Кроме того, отмечает губернатор, «нужны историки, научные работники, специалисты в области культуры. Здесь востребованность остается прежней, поэтому учитель, врач, инженер Ц всегда необходимые профессии».
В ходе опроса, проведенного корреспондентами «ДО-инфо» на улицах Омска, выяснилось, что омичи рассуждают почти так же, как губернатор. В тройку самых востребованных специальностей они включили юристов, экономистов и программистов. А вот историков, учителей и работников культуры к популярным профессиям не отнес никто из прохожих. Инженеров и врачей называли только пожилые люди, а дети считают, что самая востребованная и популярная профессия — это президент.
Специалисты в сфере трудоустройства называют свои «хиты»: с высшим образованием — бухгалтеры-экономисты, специалисты в ИТ-бизнесе (программисты, системные администраторы), менеджеры по продажам, офис-менеджеры; с любым образованием — продавцы и менеджеры. В последнее время кадровики отмечают рост спроса на маркетологов и мерчендайзеров. При этом работодатели предпочитают программистов из ОмГУ и ОмГТУ, менеджеров — с гуманитарным образованием, умеющих общаться. Выпускники с педагогическим образованием, филологи, историки и т.п. хорошо трудоустраиваются в туристические, кадровые и рекламные агентства. В школу же идут либо из большой любви к профессии, либо при остром желании «откосить» от армии (это актуально для мужчин).


26.06.2003