Посчитали, посмеялись

Статистика посещаемости официального сайт омской выставки вооружения "ВТТВ-2003" соответствует ее провинциальному уровню

Пресс-служба администрации области со ссылкой на ООО «Силверсия» сообщила о рекордном рейтинге сайта выставки «ВТТВ-Омск-2003» (www.omskvttv.ru): «3 июня на сайте зарегистрировано 1800 посещений, а уже 4 июня — 2100 посещений. На днях сайту «ВТТВ» исполнилось полгода. За это время сайт посетило более 20 тысяч человек». У специалистов по IT-технологиям, однако, эти данные вызывают некоторые сомнения. Как пояснил нашему корреспонденту руководитель одной из омских интернет-компаний, на самом деле достоверные данные о посещаемости сайта «ВТТВ» получить практически невозможно, поскольку он как самостоятельный ресурс не зарегистрирован ни в одной из открытых систем учета статистики (таких как TopMail или SpyLOG). А счетчик системы SpyLOG, размещенный на этом сайте, на самом деле показывает суммарную посещаемость нескольких сайтов, принадлежащих компании, создавшей и сопровождающей сайт ВТТВ. В эту группу, помимо сайта с именами vttvomsk.ru и omskvttv.ru, входят еще несколько сайтов группы «Силверсия», тематически и структурно связанных с сайтом «Промышленная Сибирь» (www.omskindustry.ru). Эксперты отмечают, что реальная посещаемость сайта ВТТВ действительно могла составлять около 2000 посетителей, но только в дни, когда омское мерояприятие получило общероссийскую известность — с четвертого по шестое июня. И этот показатель, кстати, очень наглядно демонстрирует провинциальный уровень «международного» мероприятия (для сравнения: сайт хоккейного клуба «Авангард» в дни домашних игр показывал посещаемость на уровне 4000).
Справедливости стоит отметить, что сам интернет-ресурс «ВТТВ-2003» оценивается как вполне добротный и профессиональный. Но вот продемонстрированная его создателями практика манипулирования счетчиками, по меткому замечанию одного из специалистов, похожа на известные «хитрости» с удоями, когда на корову-рекордистку работают ее подруги. И хотя такая «бухгалтерия» не противоречит формальным требованиям к размещению счетчиков, она, конечно, способна вводить в заблуждение не слишком грамотных заказчиков и посетителей сайтов.


06.06.2003