Коммерческий «Космос»

Главнокомандующий ракетными войсками России пообещал омскому АКО "Полет" проавансировать оборонный госзаказ на космические апараты.

По информации администрации области, побывавший 14 апреля в Омске главком ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Владимир Яковлев вместе с губернатором Леонидом Полежаевым посетил аэрокосмическое объединение «Полет». После знакомства с производством, ходом выполнения оборонного заказа и состоянием орбитальной группировки космических аппаратов «Глонасс», были обсуждены вопросы авансовых платежей Минобороны России. Деньги необходимы для производства космических аппаратов по государственному оборонному заказу на 2000 год. Орбитальная группировка «Глонасс» (глобальная навигационная система) входит в систему государственной безопасности и состоит из спутников омской сборки. Конкурирующее красноярское объединение прикладной механики предлагает заменить омский спутник новым космическим аппаратом с большим сроком активного существования. По заявлению главкома, в Омск для изучения вопроса прибудет специальная комиссия. Разработчикам спутников предложено увеличить их ресурс с пяти до двенадцати-пятнадцати лет.
Руководство РВСН также предложило свои стартовые площадки для коммерческих запусков ракетоносителей «Космос». По официальной информации, госзаказа на этот тип ракет уже не будет, так как Минобороны планирует перейти на один тип носителей. Тем не менее, ГК «Росвооружение» готова принять участие в программе восстановления производства ракетоносителей «Космос» для последующего их коммерческого использования.


20.04.2000