За два дня до старта

Руководство омского "Иртыша" сформировало команду из "коренных омичей"

Президент футбольного клуба «Иртыш» Владимир Лапков, главный тренер команды Сергей Чикишев и капитан Павел Поршнев на брифинге подвели итоги четырехмесячного подготовительного периода. Главный тренер сообщил, что с начала года по идентичной программе практически наигрывались два состава (26-27 человек). На сборах команда провела 19 контрольных игр, одержав в них 11 побед, 5 матчей свела вничью и 3 встречи проиграла, соотношение забитых и пропущенных мячей — 33:13. Лучшим бомбардиром стал Андрей Звагольский — 6 мячей, на счету Евгения Селиванова — 4 забитых мяча. Как считает наставник, игры сформировали костяк команды, а «длинная скамейка» позволит варьировать состав в зависимости от тактических схем и задумок тренеров. Радует возвращение в строй после тяжелейших травм Евгения Селиванова и Андрея Гефеля, которые, по мнению тренера, полностью готовы к сезону. Подготовительный период обошелся без сложных травм у игроков обоих составов. Посетовав на не лучшим образом сверстанный календарь, Сергей Чикишев выразил определенный оптимизм относительно возможностей команды в новом сезоне, заметив, однако, что «только игры чемпионата смогут дать исчерпывающий ответ о готовности команды к трудному испытанию».
Президент клуба Владимир Лапков отметил, что все финансовые обязательства перед клубом пока неукоснительно выполняются, и это способствует нормальной плодотворной работе. Официальное открытие футбольного сезона и традиционный праздник на стадионе «Красная звезда» состоятся 7 мая, в день встречи «Иртыша» и «Чкаловца-1936». Работы по ремонту главной трибуны стадиона продолжаются, к июлю на ней будут установлены 3 тысячи пластиковых сидений. Весь комплекс работ по реконструкции стадиона рассчитан на длительную, пятилетнюю, перпективу. Президент пообещал, что в течение сезона билеты, как и прежде, будут стоить 10-15 рублей, а дети до 12 лет будут проходить бесплатно.
По мнению капитана команды Павла Поршнева, в команде сложилась хорошая обстановка: «Нынешний состав молодежный, в нем преобладают коренные омичи, для которых честь города не пустой звук». Накануне праздников «Иртыш» отправляется в Новосибирск, где 1 мая встретится с «Чкаловцем-1936» в матче на Кубок России.


29.04.2003