Конец света по-японски…

Омские студенческие театры выступили на II фестивале студенческих театров России в Екатеринбурге

В начале апреля в Екатеринбурге состоялся II фестиваль студенческих театров России. На фестивале выступили 17 театров из российских городов. Омск представили народный театр «Поиск» ОмГУ с комедией абсурда японского автора Со Китамура «Амагацу» и театр-студия «Зеленая» ОмГТУ с современной молодежной драмой Дмитрия Липскерова «Река на асфальте».
Официальная премьера японской пьесы «Амагацу» (фантазия на конец света) прошла в Омске лишь 27 марта. В Екатеринбурге она заслужила множество положительных отзывов ведущих критиков и журналистов. Необычный выбор сценического материала связан с проходившим осенью в Омском государственном университете фестивалем японской драматургии. Жанр пьесы — комедия абсурда. Трагическое оборачивается комическим, игрой слов, и положений, перевоплощениями главных героев. Особенную актуальность получила эта пьеса в свете последних мировых событий. Действие происходит после третьей мировой войны, взрываются последние ракеты, в финале начинается ядерная зима, герои — последние оставшиеся люди, которых сложно назвать нормальными. Мужчина Гесаку и женщина Кеко странствуют как бродячие актеры, они относятся к смерти как к обыденному явлению, кошмар оборачивается защитной реакцией Ц юмор и игра помогают выживать. Ключевой фигурой становится Яазо или Иешуа, человек или Богочеловек, творящий чудеса и идущий в Иерусалим.
Несмотря на трагические обстоятельства пьесы, ее в полной мере можно назвать комедией. По отзывам первых зрителей, спектакль удался, заставил задуматься, но тягостного впечатления не осталось, ведь это была действительно комедия, благодаря стараниям режиссера Нины Козорез и, конечно, игре ведущих актеров Юлии Апельдимовой, Юрия Шлюшинского, Антона Тихоненко и Дениса Конюхова.


10.04.2003