Третий, определяющий

"Московские" и "питерские" борются за лидерство в чемпионате России по футболу в премьер-лиге

Третий тур чемпионата открылся матчем московских команд «Торпедо-Металлург» и «Динамо». Победу динамовцам принес гол, забитый Дейвидасом Чеснаускасом на 67-й минуте матча. Это уже третья кряду победа «Динамо», а вот их соперник и в третьем матче чемпионата не сумел открыть счет забитым мячам. Этот матч был единственным в субботу, а в воскресенье центральной встречей продолжившегося тура стала игра между московскими армейцами и спартаковцами.
Это московское дерби, имеющее почти семидесятилетнюю историю (первый официальный матч между ними состоялся 29 мая 1936 года), всегда вызывало повышенный интерес и не единожды имело судьбоносное значение для команд, борющихся за высшие награды чемпионата страны. Вот и нынче команды пришли к этой встрече, находясь на противоположных полюсах таблицы: ЦСКА — лидер, «Спартак» — в числе команд, замыкающих таблицу. Но это на бумаге, а на поле на 33-й минуте первого тайма капитан спартаковцев Егор Титов открыл счет. Армейцы отыгрались на 49 минуте: в суматохе после подачи углового гол забил Сергей Семак. Но спартаковцы через некоторое время вновь вышли вперед. Прерывая великолепный прострел Романа Павлюченко, армеец Василий Березуцкий отправил мяч в сетку собственных ворот. Отыгрались армейцы на 80-й минуте с весьма спорного пенальти, которое реализовал Ролан Гусев. Роковой для «Спартака» стала третья минута компенсационного времени: гол забил Иржи Ярошек. 3:2 — ЦСКА подтвердил правомерность своих претензий на чемпионство, а «Спартак», переживающий смену поколений, недвусмысленно дал понять — с ним придется считаться, и это время не за горами.
А вот действующий чемпион страны столичный «Локомотив» продолжает удивлять. Лишь оставшись вдесятером, железнодорожники встрепенулись и сумели отыграть мяч, пропущенный еще в первом тайме их встречи с «Шинником». У ярославцев отличился Мартин Кушев, а спас железнодорожников от поражения Бернард Мгуни — 1:1. С таким же счетом завершился матч «Торпедо» — «Черноморец»: гости вышли вперед после удара Анвара Аюпова, торпедовец Игорь Лебеденко свел матч к ничьей.
Три матча завершились безрезультатно: во встречах «Зенит» — «Ростов», «Крылья Советов» — «Рубин», «Уралан» — «Сатурн-RenTV» счет так и не был открыт. «Спартак-Алания» с минимальным счетом 1:0 победил «Ротор»: победу владикавказцам принес Амзор Айларов. Турнирную таблицу возглавляют столичные «Динамо» и ЦСКА, имеющие по 9 очков, и питерский «Зенит», у которого 7 очков. Замыкают таблицу московские «Спартак», «Торпедо-Металлург» и волгоградский «Ротор».