Какая боль!

Пятый матч против "Северстали" омский "Авангард" проиграл со счетом 2:3

Для «Авангарда» и «Северстали» пятый матч стал моментом истины: сегодня или никогда. Ни звездные имена в составах, ни выдающиеся способности наставников решающего значения уже не имели. В матчах такого ранга, учитывая изнурительные битвы на предыдущих стадиях серии плей-офф, все могли решить морально-психологическая готовность, физическое состояние соперников или даже одна единственная ошибка. И первыми эту ошибку совершили омичи. Почти десять минут игрового времени первого перида гости не могли выбраться из своей зоны. Давление омичей шло по нарастающей, заставляя гостей думать только об обороне. Но стоило «ястребам» взять минутную передышку, как оказавшийся вблизи ворот «Авангарда» в окружении трех омичей Юрий Трубачев сумел протолкнуть шайбу в ворота Максима Соколова. Омичи отыгрались довольно быстро: шайбу провел Андрей Таратухин. На перерыв команды ушли при счете 1:1, причем «Авангард» имел в составе на одного игрока меньше — почти перед сиреной на скамейке штрафников оказался Игорь Никитин.

Второй период начался с обоюдных удалений, что не помогло командам изменить счет. При равных составах чуть острее атаковали гости, но успеха добились омичи: Александр Прокопьев — 2:1. Пропущенная шайба заставила гостей броситься отыгрываться. Это им удалось не без помощи Максима Соколова, запустившего элементарную «бабочку». Ее автором стал Юрий Добрышкин. Стало ясным: кто первым забьет, тот и победит.
На десятой минуте заключительного периода омские «ястребы» в третьем матче кряду, играя в большинстве, умудрились пропустить. Победную для гостей шайбу забросил Алексей Калюжный. Итог матча — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1).

Таким образом, в финале серии плей-офф встретятся «Локомотив» и «Северсталь». Удел «Авангарда», в лучшем случае, — бронза, которую «Лада» просто так не уступит.