Те же грабли

Череповецкая "Северсталь" в четвертом матче полуфинала серии плей-офф выиграла у омского "Авангарда" 2:0

Выиграв первый выездной матч и поведя в полуфинальной серии со счетом 2:1, «Авангард» сохранил право проведения последнего матча на своем поле в случае неудачи в четвертом раунде. Поставив «Северсталь» перед необходимостью любой ценой добыть победу в этой игре, омичи избрали сугубо оборонительную тактику и предоставили хозяевам льда возможность выкладываться по полной программе. Некоторое время такая тактика себя оправдывала. Преимущество «Северстали» было почти подавляющим, а вот открыть счет они не могли аж до середины второго периода. Помогла им это сделать нелепейшая ошибка гостей. Играя в большинстве, «ястребы» неосмотрительно пропустили в свою зону Андрея Сапожникова, и его мощный бросок из-под защитника застал врасплох блистательно игравшего голкипера омичей Максима Соколова. «Северсталь» вышла вперед, и теперь уже «Авангарду» надо было спасать матч и идти «ва-банк». В третьем периоде, который, согласно статистике, удается омичам лучше всего, гости смогли выровнять игру. Но тепреь «Северсталь» стала играть на удержание счета и преуспела в этом. А когда за минуту до финальной сирены омичи заменили вратаря на полевого игрока, «Северсталь» провела вторую шайбу: Юрий Добрышкин — 2:0. Решающий пятый матч будет сыгран в Омске 2 апреля.