Позволили не позволить

В третьем матче полуфинала серии плей-офф в Череповце омский "Авангард" выиграл у "Северстали" 3:1

Очередной матч полуфинала серии плей-офф между «Северсталью» и «Авангардом» начался при счете в серии 1:1. Проиграв один домашний матч, омичи поставили себя перед необходимостью добиться, как минимум, одной победы в гостях, чтобы иметь право на пятый матч, который при необходимости будет сыгран в Омске. «Авангард» известен своей способностью создавать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать. Так было в четверть-финальной серии в играх с московским «Динамо», так, похоже, получается и в полуфинале.
Однако, в Череповце омичи удивили и порадовали своих почитателей на редкость строгой игрой в обороне и использованием реально предоставившихся шансов на взятие ворот. Уже к 16-й минуте первого периода омичи вели со счетом 2:0. Счет открыл Павел Патера, а удвоил Александр Прокопьев. До перерыва хозяева сумели счет сократить: ответную шайбу провел Вадим Епанчинцев. Второй период «Северсталь» начала таким могучим натиском, что казалось, оборона омичей вот-вот рухнет. Гол не только назревал, но и состоялся, вот только автором его стал омич Юрий Панов. «Ястребы» повели 3:1. Вплоть до финального свистка рефери матча и территориальное, и игровое преимущество было за «Северсталью». Однако «Авангард» упрямо гнул свою линию, не ввязывался в авантюрные кавалерийские наскоки в зону соперников. И, даже находясь в меньшинстве, а таких минут набралось более десяти, ничего опасного создать у своих ворот хозяевам льда не позволил. Победив в итоге со счетом 3:1, омичи задачу минимум выполнили. Удача же в четвертом поединке выведет их в финал, где ждет своего соперника ярославский «Локомотив», обыгравший «Ладу» в третьем поединке со счетом 2:1 и выигравший всю серию с «сухим» счетом 3:0.