Разыгрались, разгулялись

В первом матче полуфинала плей-офф "Авангард" одолел "Северсталь" со счетом 4:3

Похоже, омичи так до конца и не поверили, что у них есть команда, а не «группа наемников», как ехидно выражаются некоторые болельщики. Иначе чем объяснить, что на первом матче полуфинала в СКК им. Блинова не было аншлага? Хотя понять тех, кто не пришел, можно. «Авангард», измотанный пятиматчевой серией 1/4 финала, изначально оказался в худшем положении, имея чуть более суток на восстановление, в то время как «Северсталь» отдыхала полную пятидневку. Так что предположения о возможной неудаче омских «ястребов» были обоснованными.
В первом тайме хозяева льда и гости не кинулись, очертя голову, добиваться успеха: играли на невысоких скоростях, осторожно, явно стараясь, в первую очередь, обезопасить свои тылы. Но и при такой игре «ястребы» первыми добились успеха. Томаш Власак сделал отличную передачу Артему Чернову, и «Авангард» повел в счете. После заброшенной шайбы характер игры не изменился: лишь за 40 секунд до перерыва удача улыбнулась гостям — Сергей Бердников, 1:1.
Во втором периоде омичи вновь вышли вперед: шайбу провел Александр Харитонов — 2:1. Однако, и этот гол сумел отыграть тот же Сергей Бердников. Гости в этот момент имели численное преимущество. Для того, чтобы засчитать взятие ворот, рефери матча пришлось прибегнуть к видеопросмотру — 2:2. А следующую шайбу, впервые выйдя в этом матче вперед, гости забросили, играя в меньшинстве. Вуйтек-младший сумел использовать предоставившийся ему шанс. «Северсталь» впереди — 3:2. Еще раз во втором периоде изменился счет за две минуты до сирены, когда омич Александр Харитонов сделал дубль, забросив третью шайбу в ворота «Северстали».
Согласно все знающей статистике, омские «ястребы» обычно сильнее проводят заключительный период. Так ли это или не так, но факт остается фактом: период за «Авангардом». Победную шайбу за 1 минуту 16 секунд до конца игры провел Дмитрий Затонский. 4:3 (1:1, 2:2, 1:0). На очереди второй матч, который состоится 28 марта в Омске.