«Авангард» в 1/8 финала

Чемпионат России по хоккею с шайбой. Серия плей-офф. 1/8 финала. 5-й заключительный матч. 7 марта. Омск, СКК "Иртыш". "Авангард" (Омск) -- "Амур" (Хабаровск): 4:0.

И омскому «Авангарду», и хабаровскому «Амуру» в 5-м, заключительном матче 1/8 финала серии плей-офф предстояло доказать обоснованность своих претензий на участие в числе 8 сильнейших команд в 1/4 финала серии. Напомним, общий счет после проведенных четырех игр был 2:2, и это обстоятельство предопределило бескомпромиссность их решающего поединка. 1-й тайм завершился безрезультатно — 0:0. На высоте оказались оборонительные редуты команд во главе с вратарями: омичом Шевцовым и канадцем Плуффом — у дальневосточников. Второй период начался с того, что гости остались в меньшинстве, омичи яростно атаковали, но «Амур» выстоял. Поддерживаемые ревом трибун хоккеисты «Авангарда» рвутся в чужую зону, раз за разом обостряя обстановку у ворот «Амура». Но в эти моменты канадец безупречен. И все-таки Дмитрий Рябыкин открывает счет, «Авангард» повел 1:0. За 46 секунд до конца второго периода омичи забрасывают вторую шайбу, но после бурных дебатов и просмотра видеопленки судья Зайцев взятие ворот не засчитывает. Команды уходят на перерыв при счете 1:0 в пользу «Авангарда». Ну а на третий период гостей просто-напросто не хватило. На 48-й минуте Егор Шастин забрасывает вторую шайбу, через минуту Алексей Бадюков вновь огорчает гостей, а четвертая шайба Александра Свитова, заброшенная на исходе 59-й минуты, завершает третий период, матч и всю серию 1/8 финала. «Авангард» побеждает 4:0, выходит в 1/4 финала плей-офф и отправляется в Магнитогорск.