Финишный взлет

Омский "Авангард" занял второе место в Чемпионате России по хоккею с шайбой 2002-2003 гг.

Сыгран последний тур регулярного Чемпионата России. И хотя счастливые обладатели путевок в плей-офф, так же, как и квартет неудачников, по регламенту покидающих суперлигу, были уже известны, именно матчи минувшего тура расставили всех по местам, а главное — окончательно сформировали пары участников 1/4 финала серии плей-офф. Вот результаты матчей с участием команд первой восьмерки. «Локомотив»-«Северсталь» — 1:2 (овертайм), «Мечел»-«Авангард» — 0:5, «Крылья Советов»-«Ак-Барс» — 1:1. На первой строке таблицы — вновь ярославский «Локомотив», набравший 110 очков. Долгое время занимавшая вторую строку череповецкая «Северсталь», хотя и победила в последнем туре, вынуждена была уступить свое место омскому «Авангарду»: обе команды набрали по 99 очков, но по результатам личных встреч предпочтение отдано омичам. Сыгравший вничью «Ак-Барс» остался четвертым.
Результаты еще двух матчей повлияли на распределение мест в восьмерке сильнейших. Питерский СКА одолел столичное «Динамо» со счетом 3:2, и москвичам пришлось уступить шестую строку магнитогорскому «Металлургу», обыгравшему столичных армейцев — 4:1. «Лада», уступив «Спартаку» 2:3, сохранила за собой пятое место. Таким образом, четвертьфинальные пары выглядят так: «Локомотив» — «Салават Юлаев», «Аванград» — «Динамо», «Северсталь» — «Металлург», «Ак-Барс» — «Лада».
Остальные матчи последнего тура принесли следующие результаты: «Амур» — «Нефтехимик» — 4:1, «Сибирь» — «Салават Юлаев» — 1:2, «Молот-Прикамье» — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:3. Они не повлияли на распределение мест в турнирной таблице. Плей-офф стартует 18 марта.