Кому нужны акции?

Фонд имущества Омской области выставляет на аукцион акции сельхозпредприятий.

12 апреля в Омске пройдут аукционы по продаже акций убыточных сельхозпредприятий в Исилькульском, Знаменском и Большереченском районах. На продажу выставлен пакет из 20% акций ОАО «Большереченская передвижная механизированная колонна (ПМК)» с начальной стоимостью 20,644 тысячи рублей. Уставный капитал ОАО составляет 2917 рублей при номинальной стоимости акций 1 рубль. По данным за 9 месяцев 1999 года, задолженность общества перед бюджетами и фондами превышает 850 тысяч рублей. Внеоборотные активы незначительно больше 1,5 миллиона рублей, оборотные активы чуть больше 4 миллионов, убытки — 1787 тысяч рублей, краткосрочные пассивы — без малого 3,3 миллиона рублей, капитал и резервы — 4 миллиона рублей, баланс — около 7,5 миллиона рублей. Общество владеет необремененным имуществом, в частности, конторским зданием, гаражами, мастерской, котельной, нефтебазой и кирпичным заводом, занимая земельный участок площадью 5,75 гектара.
Предлагается такой же пакет (20%) ОАО «Знаменская ПМК» с начальной стоимостью 8,04 тысячи рублей. Его уставный капитал чуть меньше — 2011 рублей при той же номинальной стоимости. Задолженность бюджетам и фондам за те же 9 месяцев превышает 2 миллиона рублей. Убытки и активы общества практически такие же, баланс — 8,1 миллиона рублей. В собственности ПМК — административное здание, три гаража, мастерская, котельная, пилорама, склад, водонапорная башня на участке площадью 3,3 гектара.
Может сменить собственника пакет из 15,3% акций ОАО «Вита» (молокозавод) из Исилькульского арйона. Его продкция продается в Омске. Уставный капитал ОАО — 4392 рубля, номинальная стоимость акции — 1 рубль. Задолженность перед бюджетаvи и фондами слегка не дотягивает до 600 тысяч, а убытки — 1,31 миллиона рублей, баланс — 43,79 миллиона рублей. Активы и пассивы этого предприятия на порядок больше, чем у ПМК. Недвижимость в виде здания лаборатории и конторы, цехов, гаража, прачечной и складов размещена на площади в 3,8 гектара.


06.03.2000