Бутылочку забирать будете?

Проект омской мэрии по переработке пластиковых бутылок, по оценкам независимых экспертов, вряд ли существенно улучшит экологическую ситуацию в городе

Как сообщил недавно мэр Омска Евгений Белов, муниципальные экономисты разработали замечательный проект по утилизации ПЭТ-бутылок, который «перевернет город». Он стал частью городской программы «Управление утилизацией отходов». Инвестиционный проект по выпуску лавочек, мусорных баков, ведер, тазов и прочих мелочей из пластикового мусора называется достаточно громко: «Обеспечение экологической безопасности города путем организации производства изделий из отходов полимерных материалов». По уверениям мэра, он не только поможет обеспечить экологическую безопасность города, очистить улицы от мусора, но и предоставить работу по сбору пластиковых бутылок отдельным категориям граждан.
С сырьем проблемы нет: полимерные материалы составляют десятую часть выбрасываемого омичами мусора, то есть около 30 тысяч тонн в год. К настоящему времени, по оценкам специалистов, на городских свалках скопились уже более 600 тонн вторичной пэт-бутылки. И масса эта продолжает увеличиваться все возрастающими темпами, поскольку ежедневно в Омске производится около 500 тысяч пластиковых бутылок. Организацией утиль-бизнеса поручено заниматься кампании ЗАО «Хим-Траст-Менеджер», входящей в холдинг, созданный на обломках известного в прошлом объединения «Омскхимпром». Как объяснили в пресс-службе, инвестиционный проект отдан без конкурса, «потому что экономисты знают, что там могут перерабатывать, и у них есть опыт».
По словам директора предприятия Юрия Пузикова, завод уже работает. Сейчас мощность перерабатывающего производства составляет 100 тонн сырья в месяц, то есть 1,2 тысячи тонн утилизируемого пластикового мусора в год. Максимальная мощность производства со временем может позволить перерабатывать до 300 тонн сырья в месяц. Это означает, что сейчас город избавляется, примерно, только от 4% полимерных отходов. Остальные 96% остаются там, где они лежат или вывозятся на свалки. В перспективе, при запуске проекта на полную мощность, будет перерабатываться десятая часть пластикового мусора. Ради этого мэрия собирается ставить «на мусоросборных площадках города отдельные контейнеры под пластиковые бутылки» и активно пропагандировать среди горожан высокую социальную значимость идеи «сортировки мусора». По мнению наблюдателей, создаваемые 14 пунктов приема пэт-бутылок при таком обилии сырья предпочтут работать с «уполномоченными» сборщиками бутылок или будут принимать их у кафе и баров, а подростки и безработные вряд ли смогут заработать на «бутылочках». Однако Главомскархитектура по поручению мэра уже разрабатывает эскизный проект типового павильона для приема пластиковой тары и реализации фирменной продукции из переработанных отходов. А в самой мэрии продолжают разрабатываться бизнес-планы других «социальных проектов».


09.03.2003