Управление правами

Визит в Омскую область уполномоченного по правам человека Олега Миронова проходит в обстановке повышенной секретности

Олега Миронова пригласил в Омск депутат Госдумы Олег Смолин. Организацию пребывания российского омбудсмена в области взяли на себя чиновники областной администрации. Благодаря их заботе, в частности, на единственную встречу с Олегом Мироновым не попал целый ряд известных омских правозащитников и руководителей общественных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. Вице-губернатор Алексей Казанник объяснил это тем, что в список участников решили включать только организации, с которыми «сотрудничает администрация области». Таких организаций набралось семнадцать, среди них несколько ветеранских, солдатских родителей, экологических, по защите прав потребителей.
Ради такого важного мероприятия областную библиотеку полностью закрыли для читателей, вывесив табличку «санитарный день». Стоявшие на входе несколько блок-постов из сотрудников охраны и чиновников администрации области, во главе с заворготделом Олегом Белоглазовым, не пропустили на встречу с Олегом Мироновым нескольких независимых журналистов, общественников и помощника депутата. Такая забота о главном правозащитнике дала свои плоды. Как сообщает пресс-служба губернатора, Олегу Миронову понравилось конструктивное взаимодействие общественников с инициативной областной властью. Он также якобы высоко оценил омское законодательство в этой сфере. Вероятно, омбудсмен просто не был проинформирован о том, что проект закона об уполномоченном по правам человека в Омской области лежит без движения уже восемь лет. А недавнее переформирование комиссии по правам человека при губернаторе окончательно превратило ее в один из «рабочих органов» администрации.
Характер визита главного российского правозащитника в регион полностью подтвердил прогноз независимых наблюдателей о том, что он является одним из предвыборных мероприятий. Похоже, единственное, что может нарушить благостную атмосферу всеобщего довольства, это заявление о нарушении организаторами визита прав человека и российских законов. Соответствующее официальное обращение на имя прокурора области Сергея Казакова в тот же день подали оставшиеся за порогом журналисты…


27.02.2003