Ястреб сбил батыра

Омский "Авангард" на своем поле обыграл "Салават Юлаев" со счетом 2:1

Через три дня после напряженнейшего матча предыдущего тура, в котором «Авангард» обыграл в гостях магнитогорский «Металлург», команду ждало новое и, как выяснилось, не менее трудное испытание — игра с «Салаватом Юлаевым». Эта игра стала их третьей встречей в нынешнем сезоне, и, если судить по результатам предыдущих матчей, гости вполне могли считаться фаворитами: дома они победили 1:0, а в Омске сыграли 3:3. Положение «Авангарда» затрудняло еще и то, что большую часть сезона команда играла в три пары защитников, а в Магнитогорске потеряла Кольцова: он получил травму и выбыл, минимум, на 10 дней. К этому добавилась дисквалификация Дмитрия Затонского. В общем, тренерскому штабу «ястребов» было над чем поломать голову.
Начало матча сложилось для омичей удачно. Уже на 7-й минуте Артем Чернов вывел «ястребов» вперед, однако гости довольно быстро выровняли игру. И главными действующими лицами стали вратари, раз за разом выручавшие свои команды. На 16-й минуте гости остались в меньшинстве и… отыгрались. Счет сравнял Константин Горовиков. Заключительные минуты периода «ястребы» провели в зоне гостей, и за 10 секунд до сирены на перерыв чешское звено вывело «Авангард» вперед. Шайбу забросил Томаш Власак. Второй и третий период прошли в абсолютно равной борьбе, что беспристрастно отразило табло: счет первого периода так и не изменился.
«Авангард» победил со скромным счетом 2:1. Добыты очень важные три очка, позволившие омичам вернуться на третье место, поскольку их основной конкурент казанский «Ак-Барс» проиграл магнитогорскому «Металлургу». 22 февраля омичи играют в Москве со столичным «Динамо».