Мементо либерти!

Независимые журналистские союзы Омской области приняли Меморандум о принципах сотрудничества СМИ и власти

Ассоциация Омских Журналистов (АОЖ) и Омская организация Профессионального Союза Журналистов (ОПСЖ), обсудив на совместном собрании информацию о заключении Договора администрации Омской области и Союза журналистов России, считают необходимым выразить свое отношение к вопросу о возможном сотрудничестве журналистов с властью:
1. Мы с удовлетворением воспринимаем заявления региональной власти о готовности сотрудничать с прессой в целях донесения до общества значимой информации. Но считаем, что реальные достижения на этом пути возможны лишь после устранения существующего в регионе разделения журналистов на «своих» и «чужих» и снятия ограничений на доступ негосударственных СМИ к общественно значимой информации о деятельности власти.
2. Мы уверены, что реальное и эффективное сотрудничество СМИ и власти в интересах общества возможно только на открытой равноправной основе, на базе безусловного исполнения Закона РФ о СМИ, других российских и международных правовых норм и законодательных актов, гарантирующих осуществление профессиональных прав всем журналистам, независимо от их статуса и близости к власти.

3. Мы открыты и готовы к конструктивному сотрудничеству, в том числе в вопросах повышения качества работы СМИ и их ответственности перед обществом. Однако нам представляются крайне опасными попытки введения дополнительных ограничений на свободу прессы Ц особенно экономическими и административными методами. А введение новых законодательных ограничений на деятельность прессы в существующей в регионе ситуации способно лишь усилить и без того высокую степень ее зависимости от власти. В частности, разработка особого регионального закона о СМИ и создание местного Большого жюри, на наш взгляд, могут быть использованы не в интересах общества и интересах самих СМИ, а в интересах отдельных представителей власти для оказания давления на «неугодные» издания, радио- и телекомпании. Мы убеждены, что наиболее эффективным способом решения проблем в медиа-сфере является ответственное саморегулирование журналистского сообщества.
4. В настоящее время в сфере реализации информационных прав и свобод наиболее актуальным в Омской области нам представляется решение следующих задач:
? обеспечение реальной открытости власти путем введения простых и эффективных процедур доступа журналистов к общественно значимой информации на равных, основанных на Законе условиях (аккредитация);
? преодоление разобщенности журналистского сообщества, а также повышение экономической устойчивости и самостоятельности редакций СМИ и отдельных журналистов.
Президент АОЖ Марат Исангазин
Председатель Совета ОПСЖ Виктор Корб
Принято на совместном заседании АОЖ и ОПСЖ, проходившем в Омском Пресс-центре 29 января 2003 года.


05.02.2003