Рос, рос и вырос филиал

Омское представительство Российского банка проектного финансирования (РБПФ) преобразуется в филиал Банка кредитования малого бизнеса (КМБ-банка).

Учрежденный Европейским банком реконструкции и развития РБПФ, преобразованный в КМБ-банк, не имел системы филиалов и работал через представительства. Омское представительство имеет стаж работы около трех лет. За это время было выдано больше двух тысяч кредитов на сумму 23 миллиона долларов, преимущественно, структурам малого бизнеса. Несмотря на переименование и смену собственников, предоставление кредитов и мониторинг проектов продолжается. По информации представителя ЕБРР Зузанне Деккер, из состава акционеров выводятся «Аэрофлот» и «Агропромбанк». Планируется, что к лету 35% останется у ЕБРР, 35% — у Экономического фонда Сороса, 25% — у DEG (Немецкая компания по развитию экономики), 5% — у Triodos-bank (Голландия). Параллельно с перераспределением пакетов акций ведется работа по созданию филиалов в регионах. Летом 2000 года должны начать работу филиалы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Омске.
Омск попал в столь престижный перечень не случайно: в малом бизнесе Омской области задействованы свыше 200 тысяч человек, то есть около 18% трудоспособного населения. По этому показателю мы занимаем восьмое место в стране. По мнению руководителя омского представительства КМБ-банка Вячеслава Чехомова, за три года деятельности представительство выделилось на фоне других городов, и есть все основания надеяться, что и работа филиала пойдет очень хорошо. Сейчас принятие решение о предоставлении кредита малому предприятию занимает от 2 до 10 дней в зависимости от суммы, но определенное время уходит на перечисление из Москвы. После открытия филиала все операции будут осуществляться на месте.
Пока представительство работает с клиентами, находящимися в Омске или в радиусе 50 километров (хотя есть несколько «удаленных» клиентов). Надежность партнеров КМБ-банк устраивает: по словам Вячеслава Чехомова, до дефолта и за последний год не было ни одного случая невозвращения кредита. Все «невозвращенцы» (около 2% клиентов) стали таковыми в результате банковского кризиса 1998 года. А клиентов, очевидно, устраивают предлагаемые условия предоставления рублевых и валютных кредитов. Основными получателями кредитов становятся предприятия сферы торговли, производства и услуг, кроме спиртового, табачного и оружейного производства и игорного бизнеса. Сумма кредита может достигать 150 тысяч долларов. Годовые процентные ставки по рублевым кредитам устанавливаются до 45% и по валютным — до 15% (в зависимости от суммы, срока и кредитной истории). Каждого клиента курирует эксперт, следящий за его развитием, выполнением проекта.
В период реорганизации представительства в филиал персонал повышает квалификацию, привлекаются дополнительные специалисты с опытом работы в банках, бывших когда-то партнерами, проводится реорганизация работы офиса. Ожидается, что к середине лета все подготовительные мероприятия завершатся и полноценную деятельность представительства продолжит филиал КМБ-банка.


02.03.2000