«Авангард»-«Амур»: 3:2

Омский "Авангард" во втором матче 1/8 финала одержал победу над "Амуром" из Хабаровска.

Поражение в игре с хабаровским «Амуром» в первом матче 1/8 серии плей-офф обязывало омский Авангард в повторной встрече играть только на выигрыш. Второе поражение подряд ставило бы омскую команду на грань катасирофы перед ответными играми в Хабаровске. «Амур» в этом сезоне — команда очень неуступчивая. И хоккеисты «Авангарда» знают это не понаслышке. Напомним, что в регулярном чемпионате омичи в Хабаровске проиграли 1:2, к тому же тот матч завершился скандалом. Тогдашний тренер омичей Владимир Голубович, несогласный с действиями судейской бригады, увел с поля свою команду. А в Омске, ведя со счетом 3:0, «Авангард» к концу игры полностью растерял добытое преимущество, позволив гостям сократить разрыв в счете до минимума — 3:2.
Вторая игра 1 марта стала точной копией предыдущей. Вновь напряженная упорнейшая борьба с равными шансами на успех. Однако фортуна в этот раз была на стороне хозяев льда. Первый период: омичи используют численное преимущество и Якубов после передач Панова и Затонского на 10-й минуте открывает счет — 1:0. Второй период: в один из моментов омичи остаются в меньшинстве и «Амур» сравнивает счет. Автор шайбы — Горбенко. Но через 3 минуты Никитин вновь использует численное преимущество и выводит омичей вперед — 2:1. Хабаровчане не остаются в долгу и как только омичи остаются в меньшинстве Скугарев делает счет ничейным. Третий период: «Авангард», памятуя о вчерашней неудаче в овертайме, стремится быстрее забросить шайбу и это ему удается. Затонский на 47-й минуте забрасывает третью шайбу и омичи празднуют победу — 3:2. За 22 секунды до конца омичи имели реальную возможность увеличить счет: гости заменили вратаря на полевого игрока, и Сушинский, бросая в пустые ворота, попадает в штангу. Общий счет встреч — 1:1. Четвертого и пятого команды играют в Хабаровске, и если понадобится пятая игра, она вновь пройдет в Омске.