Они москвички

17-й мемориал Галины Горенковой по художественной гимнастике завершился без Ирины Чащиной

Традиционные 17-е международные соревнования памяти заслуженного тренера СССР Галины Горенковой проходили с 5 по 8 декабря в недавно открывшемся Центре художественной гимнастики. В турнире, приуроченном к 55-летию омской Федерации художественной гимнастики приняли участие около 200 спортсменок из 40 городов России и Казахстана. Омскую область представляли три команды, в состав которых входят члены сборной команды страны Евгения Канаева, Евгения Карпова и Ольга Калинина. Ожидалось участие чемпионки мира и Европы Ирины Чащиной, но незадолго до финалов в многоборье прима российской художественной гимнастики была вынуждена улететь в Москву по вызову главного тренера сборной Ирины Винер. Впрочем, вниманием звезд омские болельщики не были обделены. На турнир в самый последний момент приехала призер первенства Европы этого года Зарина Гизикова, а также москвички Елена Судакова и Юлия Голубенко.
Среди кандидатов в мастера спорта уверенную победу одержала омичка Евгения Канаева, дочь известного борца Олега Канаева. Второе и третье местах — также за омичками Юлией Кузнецовой и Марией Лысовой. У старших девушек в соревнованиях в многоборье, как и ожидалось, убедительную победу одержала мастер спорта международного класса Зарина Гизикова. Омичка Ольга Калинина заняла второе место, 3-4 места поделили между собой Елена Судакова и Юлия Голубенко. В отдельных видах многоборья безоговорочный успех праздновали представительницы Москвы: Зарина Гизикова выиграла упражнения с обручем, мячом и булавами, а Елена Судакова — со скакалкой.