Наши все умеют

Омский "Авангард" на своем поле проиграл хабаровскому "Амуру".

Хоккеисты омского «Авангарда», одержав в заключительных матчах регулярного чемпионата России 3 победы подряд (над «Мечелом» 3:2, новокузнецким «Металлургом» 6:4 и ЦСКА 2:1), заняли в итоговой таблице шестую строку и получили в соперники в 1/8 серии плей-офф хабаровский «Амур», занявший 11 место. Казалось бы, таблица дает четкий ответ на вопрос «кто есть кто» в этой паре соперников, и предстоящие поединки не должны стать непреодолимым для «Авангарда» барьером на пути в четверть-финал. Тем более, что и преимущества своего поля — 3 игры из 5 дома — на стороне омичей.
29 февраля на льду омского СКК «Иртыш» состоялась первая встреча «Авангарда» и «Амура».
Первый период: 8″21″ — омич Егор Шастин открывает счет, и игра развивается по сценарию, который нетрудно было предвидеть. Второй период: 25″59″ — усилиями Рябыкина «Авангард» удваивает счет. Сибиряки в этот момент играли в большинстве и, казалось, им удастся спокойно доиграть и этот период. Но на 37 минуте уже хабаровчанин Вевчеренко, еще в этом году игравший в «Авангарде», реализует численный перевес и отыгрывает одну шайбу — 2:1. На 47-й минуте третьего периода «Амур» сравнивает счет, шайбу забрасывает Берников. А омичам нужно начинать все сначала. Однако «Амур», уловив перемену в игре хозяев льда, на 56-й минуте выходит вперед: шайба на счету Устюгова. Угроза поражения заставляет омичей играть на пределе сил. За 22 секунды до конца игры тренер «Авагарда» Геннадий Цыгуров снимает вратаря, выпуская шестого полевого игрока. За 15 секунд до конца основного времени берет тайм-аут: последние наставления, «Авангард» в атаке — и за секунду до сирены лидер омичей Максим Сушинский переводит игру в овертайм, 3:3. Но на большее сил уже не хватило. За 1 минуту и 20 секунд до окончания овертайма с поля удаляется омич Юрий Панов, и гости забрасывают победную шайбу. Повторный матч — первого марта.