Чешский вечер «Авангарда»

Чешские легионеры "Авангарда" обеспечили разгром хабаровского "Амура"

Завершился перерыв, связанный с участием национальной сборной в «Кубке Карьяла», и команды суперлиги сыграли матчи 20-го тура Чемпионата России по хоккею. Омский «Авангард» принимал хабаровский «Амур». Дальневосточные хоккеисты — традиционно сложный для омских «ястребов» соперник. Достаточно вспомнить, что в минувшем сезоне соперники трижды встречались между собой, и омичи удовольствовались всего одной ничьей при двух поражениях. Правда, в матче первого круга этого сезона «ястребам» удалось одолеть упорного соперника на его площадке со счетом 2:1.

Первый период отчетного матча стал своеобразным продолжением той встречи. На перерыв команды ушли при счете 0:0 и абсолютной равной игре. Неприятности «Авангарда» начались на 36-й секунде второго периода. Хабаровчанин Дмитрий Тарасов открыл счет. Затем последовали несколько удалений у омичей, во время одного из которых «ястребы» остались втроем. Все обошлось, а при игре в полных составах Александр Харитонов сравнивает счет. Ближе к концу периода во всем блеске проявил себя новый легионер «Авангарда» чех Иржи Шлегр, сделавший счет 2:1. Если добавить к этому голевой пас Харитонову, можно признать: отличный получился дебют. В третьем периоде инициативой полностью овладел «Авангард», а солировать продолжали чехи: Томаш Власак — 3:1, Павел Патера — 4:1. Воспользовавшись очередным удалением у омичей, гости одну шайбу отыграли. А когда омичи вновь остались в меньшинстве, «Амур» снял вратаря. Но Томаш Влесак тут же наказал гостей за неосмотрительность: 5:2 — и чешский бенефис «Авангарда» удался на славу. «Авангард»-«Амур» 5:2 (0:0, 2:1, 3:0). Очередную встречу «Авангард» проводит 15 ноября, принимая на своем льду армейцев столицы.