«Спартак» не чемпион

Омский "Авангард" победил московский "Спартак" и вышел на второе место в Чемпионате России по хоккею в суперлиге,

Большие перемены произошли в стане столичного «Спартака» перед началом нынешнего сезона. Главной потерей, без сомнения, стал уход тренера команды Николая Соловьева в новокузнецкий «Металлург», а также отказ основного вратаря Константина Симчука продлевать контракт. На смену опытным бойцам новый наставник Федор Канарейкин призвал молодежь. Безболезненно процесс смены поколений пройти не может, поэтому неудивительно, что красно-белые начали чемпионат с трех поражений подряд. Правда, уступили спартаковцы лидерам российского хоккея — «Динамо», «Ладе» и «Северстали». Игра с омичами, в свою очередь, показала, что тренерский штаб москвичей находится на правильном пути.
Предложив «Авангарду» силовой, рациональный и закрытый хоккей, «Спартак» преуспел уже на 45-й секунде. Дальний бросок казахстанского легионера Дмитрия Уппера застал врасплох Максима Соколова. Обескураженные таким поворотом событий, «ястребы» бросились на штурм ворот гостей. И через четыре минуты Дмитрий Затонский установил равновесие. Тут же выход один на один не реализовал Андрей Субботин. Больше «ястребам» не удалось создать что-то достойное в первой двадцатиминутке. «Спартак» же, воспользовавшись вальяжностью подопечных Ивана Глинки, незадолго до перерыва реализовал численное большинство: для этого Артему Рыбину потребовалось всего-то 5 секунд!

Вторую треть матча «Авангард» начал совсем в другом ключе, противопоставив москвичам ураганные скорости и вихрь комбинаций. Способствовали этому и кадровые перестановки. Не выручившего команду Максима Соколова заменил Александр Вьюхин, а вместо Ильи Горбушина в первом звене появился Андрей Субботин. Результат не заставил себя долго ждать. Усилиями Александра Пережогина, забросившего курьезную шайбу с отрицательного угла (из-за ворот), омичи сравняли счет. Почувствовав неуверенность канадского голкипера Стива Плуффа, «ястребы» стали бросать с любых дистанций, за что были вознаграждены дважды. Вначале Александр Харитонов воспользовался удобной передачей Александра Прокопьева и впервые вывел «Авангард» вперед. А по истечении двух минут трехходовка «Дмитрий Затонский — Дмитрий Рябыкин — Равиль Якубов» завершилась точным выстрелом последнего. Временно исполняющий обязанности капитана Равиль Якубов забросил юбилейную сотую шайбу в карьере. Гости, понимая необходимость перемен, заменили вратаря на молодого Андрея Медведева. Спустя 16 секунд опытный Дмитрий Клевакин сократил отставание — 3:4.
Третий период «Авангард» провел не в пример лучше предыдущих матчей. Активно действовавшее чешское звено «распечатало» таки ворота прекрасно вошедшего в игру восемнадцатилетнего Медведева. Лучший игрок матча Томаш Власак завершил свой сольный проход броском в ближний угол. А Павел Патера поставил эффектную точку в матче, забросив шайбу в пустые ворота. Финальная сирена застала «Авангард» в очередной атаке… «Авангард»-«Спартак» 6:3 (1:2, 3:1, 2:0)