Вот бы и не уезжать никуда!

Омский "Авангард" одержал убедительную победу над пермским "Молотом-Прикамье" 6:2 (1:0, 4:0, 1:2)

В третьем туре Чемпионата России по хоккею с шайбой «Авангард» принимал «Молот-Прикамье», и вместе с этим матчем в город на Иртыше пришел большой хоккей. Первый матч на своем льду, перед своим зрителем, — всегда праздник, и до отказа заполненный ледовый дворец стал свидетелем красочного открытия хоккейного сезона в Омске. После короткого театрализованного представления звучит национальный гимн, хоккейный сезон в Омске объявляется открытым, и рефери матча Валерий Бокарев из Казани вбрасывает шайбу.
Уже на 23-й секунде матча в игру вступает голкипер гостей Денис Черепанов. Пару минут шайба гостит в зоне пермяков, но потом гости успокаиваются и все чаще и чаще появляются вблизи ворот «Авангарда». Игра вроде бы выравнивается, но, увлекшись атакой, гости позволяют сразу трем омичам выйти против одного защитника. Андрей Субботин открывает счет (идет седьмая минута игры), который сохранился до первого перерыва.
Вторая двадцатиминутка оказалась решающей. Александр Харитонов после великолепного сольного прохода делает счет 2:0. Андрей Субботин делает дубль — 3:0. Бросок Дмитрия Затонского — 4:0. Вновь Александр Харитонов — 5:0. Ошарашенные гости после четырех пропущенных шайб меняют голкипера, но игра уже практически сделана.
Третий период начался с того, что команды обменялись заброшенными шайбами: Мартин Прохазка делает подарок своему земляку-тренеру — 6:0, Максим Бец одну шайбу отыгрывает — 6:1. Ближе к концу матча гостям удается чуть сократить счет — шайба на счету Вячеслава Курочкина. Финальная сирена фиксирует уверенную победу ястребов 6:2. Восторженные зрители, среди которых и «болельщик номер один» губернатор Леонид Полежаев, овацией проводили своих любимцев. Уже послезавтра «Авангард» ждет более сложное испытание — омичи встречаются с московскими динамовцами.