Ладно-ладно

В матчах второго дня Мемориала Блинова выиграли "Лада" и "Авангард"

Во второй игровой день на проходящем в Омске Мемориале Виктора Блинова в борьбу за главный приз включилась никогда ранее не игравшая в этом турнире тольяттинская «Лада». Ее соперником была поддерживаемая многочисленным десантом болельщиков «Сибирь» из Новосибирска. «Лада» оставила хорошее впечатление, разгромив новосибирцев 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Первую и третью шайбы забросил новобранец команды Александр Семин, автор второго гола — Александр Бойков; еще две шайбы забросили Дмитрий Леонов и один из братьев Севастьяновых Сергей. «Сибирь», явно не успевшая восстановиться после встречи с омичами, ничего противопоставить «Ладе» так и не смогла.
Затем на лед вышли «Авангард» и «Нефтехимик». Вчерашняя игра омской команды (ничья с той же «Сибирью») несколько разочаровала болельщиков «ястребов», соскучившихся и по любимой команде, и по большому хоккею. Похоже, сами игроки «Авангарда» ощущали некоторую неудовлетворенность от своей игры накануне и уже в 1-м периоде сделали определенный, оказавшийся победным, задел. На 8-й минуте Александр Харитонов открыл счет, ассистировал ему Юрий Панов. На 12-й минуте «Авангард» использовал численное преимущество: Александр Шаргородский мощно «выстрелил», а добил шайбу в сетку ворот гостей Рамиль Сайфуллин. Во 2-м и 3-м периодах на площадке шла равная борьба. Вначале второй трети гости сократили разрыв в счете: Николай Бардин отквитал одну шайбу на 30-й минуте игры. Через 8 минут Илья Горбушин восстановил статус-кво. На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу омичей. В 3-м периоде, на 51-й минуте матча, Станислав Ясечко, словацкий легионер гостей, забросил вторую шайбу. Но омич Дмитрий Затонский установил окончательный счет 4:2 в пользу «Авангарда». Гости имели несколько возможностей и спасти матч, и даже выиграть, но хорош был вратарь омичей Александр Вьюхин. Заметим также отсутствие в рядах «Авангарда» Александра Пережогина и чешских легионеров, вызванных в национальные сборные. Не играл и Максим Сушинский, которого на вторую игру заменил в 1-й тройке Андрей Субботин. 2 сентября турнир продолжится.