Мировой мужик

Омич Антон Анасенко установил новый мировой рекорд в гиревом спорте

В Смоленске завершился Кубок России по гиревому спорту. Омич, мастер спорта международного класса Антон Анасенко, выступавший в весовой категории до 90 килограммов, стал победителем в классическом двоебории («толчок плюс рывок») — 227 подъемов. При этом Антон выиграл соревнование и в толчке, установив новый рекорд России. Показанный им результат — 156 подъемов — является вторым в истории гиревого спорта с учетом всех возрастных категорий. Первый результат — 165 подъемов — принадлежит заслуженному мастеру спорта из Калуги Сергею Мишину. Кроме Антона, на Кубке страны выступал студент Омского Государственного аграрного университета Дмитрий Савченко. Он со 127 подъемами первенствовал в категории до 80 килограммов в толчке, а также показал четвертый результат в двоеборье. Тренирует обоих чемпионов омский тренер Игорь Лосев.

Параллельно с Кубком России в Смоленске проводился чемпионат Вооруженных Сил РФ. Командную победу одержали омские гиревики в составе Сергея Азаренко, Дмитрия Савченко, Сергея Хозей, Антона Анасенко и Бекзады Смагулова.