Контроль сильнее собственности?

Губернатор Омской области Леонид Полежаев предложил передать контроль над крупнейшми оборонными предприятиями региональным властям.

С этой инициативой он выступил на заседании Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), в работе которого принял участие и.о. Президента. Омский губернатор высказал предположение о том, что Владимир Путин, вероятно, просто не знает о решении, по которому уже в этом году многие крупные оборонные предприятия должны быть приватизированы. Полежаев заявил, что сейчас этими государственными предприятиями фактически никто не занимается. Министерство госимущества, по его словам, «никакого отношения к ним не имеет, все они там в Москве свалены в кучу, и оно даже не знает, где они и чем они живут». В то же время региональные власти вынуждены нести на себе все бремя социально-экономических проблем, связанных с оборонным комплексом, не имея возможности законного воздействия на предприятия.
«Период дружественной помощи власти предприятиям закончился, нужен новый этап качественно иных отношений», — считает Леонид Полежаев. Но он уверен, что вместо приватизации, должно быть принято решение о передаче этих предприятий в собственность или хотя бы в контрольное управление регионам. Причем, по его словам, «не благодеяние, а огромнейшая ответственность… Коль мы несем отвественность за социально-экономическое положение в области, мы должны иметь какие-то рычаги в это очень важном реальном секторе нашей экономики», — отметил один из лидеров МАСС.


21.02.2000