Все те же все там же

В тройке лидеров Чемпионата России по футболу в премьер-лиге прочно закрепились "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА

Центральным матчем 17-го тура, несомненно, была встреча двух лидеров — ЦСКА и «Локомотива» 28 июля. Эти команды совсем недавно, уже после перерыва, связанного с проведением Чемпионата мира, встречались между собой в матче 1-го круга. Тогда игра командам явно не удалась: случилась нулевая ничья, на боевую никак не тянувшая и разочаровавшая и специалистов, и болельщиков, и, надо полагать, самих футболистов. Нельзя сказать, что в повторной игре был продемонстрирован искрометный классный футбол. Однако, случись и в этот раз ничья, она с полным основанием могла бы считаться боевой. Судьбу же матча решило индивидуальное мастерство Дмитрия Лоськова, сумевшего из ничего выжать максимум возможного и пробить мимо безупречно игравшего в тот вечер вратаря армейцев Сергея Крамаренко.
На следующий день московское «Динамо» на своем поле с превеликим трудом спасло игру во встрече с подмосковным «Сатурном-RenTV» — 1:1. Гости добились успеха на 9-й минуте — мяч провел Алексей Медведев, динамовцы отыгрались после удара Евгения Харлачев на 72-й минуте. А вот «Анжи», пропустив мяч в своей встрече с «Шинником», так и не смогло отыграться: гол Сергея Гришина оказался победным. Наконец-то одержал победу, всего вторую в сезоне, саратовский «Сокол». Волжане Александр Храпковский и Петр Качуро провели два безответных мяча в ворота «Уралана». «Ротор» дома не сумел подобрать ключи к воротам «Ростсельмаша» — 0:0.
Завершали тур 30 июля матчи «Зенит»-«Спартак», «Торпедо-ЗИЛ»-«Алания», «Торпедо» — «Крылья Советов». Особый интерес представлял матч в Питере. «Зенит» и «Спартак» также совсем недавно играли матч 1-го круга, и тогда питерцы, забив в Москве три мяча в ворота чемпиона, все же ушли с поля побежденными. Реванш стал для них делом чести, но то ли «Зенит» нынче не тот, то ли удача напрочь отвернулась от питерцев: реванш не состоялся. Гол Владимира Бесчастных похоронил надежду зенитовцев на успех. «Спартак» по набранным очкам опередил ЦСКА, а «Зенит», похоже, окончательно потерял все шансы и на призовое место, и на попадание в зону Еврокубков. Матч «Торпедо-ЗИЛ»-«Алания» завершился ничьей 0:0. А «Торпедо» и «Крылья Советов» разошлись со счетом 4:3. У москвичей мячи забивали Александр Ширко, Владимир Леонченко, Игорь Семшов и Игорь Лебеденко, у самарцев — Патрик Овие, Андрей Каряка и Владислав Радимов.
После 17 тура таблицу по-прежнему возглавляет «Локомотив» (39 очков), на второй строке «Спартак» (36 очков), и замыкает тройку лидеров ЦСКА (33 очка, сыграны на две игры меньше). На дне таблицы — все те же «Ростсельмаш» (13 очков) и «Сокол» (11 очков). 18-й тур играется 3 августа.