Флотская муза

Выставка самодеятельного художника Петра Тышкевича, приуроченная к дню военно-морского флота, открылась в галерее омского Дома художника

Выставку удачно дополняет небольшая экспозиция моделей парусников. Шестьдесят две работы омского живописца — это лишь малая толика созданного мастером. Петр Тышкевич родился в 1924 году, после школы поступил в омский Речной техникум, но со студенческой скамьи ушел на фронт. После окончания войны завершил учебу в омском Речном училище. Он отдал флоту 58 лет жизни, ходя по Иртышу на судах Омского речного пароходства. И все эти годы его второй страстью и привязанностью была живопись. На вопрос, что первично в его жизни — профессия или живопись, — он, не раздумывая, отвечает: «Ставлю знак равенства». Рисует Петр Александрович с раннего детства, но став речником, главной темой своего творчества избрал флот.
На полотнах мастера изображены речные и морские суда разных поколений и классов — своеобразная история советского и российского флота. Поражает узнаваемость судов в исполненных маслом картинах, хотя у них напрочь отсутствует фотографическая точность. Но главное их достоинство — это фон, на котором изображены суда. Зоркий глаз художника улавливает всю гамму оттенков суровых берегов северных озер и рек, очарование и величие природы Прииртышья. И уже не удивляешься, обнаружив прекрасные этюды «Восход солнца. Штиль», «Ельник», «Лесной коттедж», «Иртыш в дремоте». Омский художник — участник двадцати пяти всесоюзных и российских выставок, самой значимой из которых он считает выставку в Музее Победы на Поклонной горе в Москве, на которой одна из его работ была удостоена медали. Его работы отмечены медалями и дипломами различных выставок, в том числе, медалью ВДНХ. Несмотря на солидный возраст, Петр Тышкевич остается бодрым, жизнелюбивым и оптимистичным, вынашивает новые творческие замыслы.
Любителям морских сюжетов будет приятно и то, что художественную выставку в галерее дополняет небольшая экспозиция моделей парусников.


29.07.2002