«Металлург» затормозил в Омске

Омский "Иртыш" выиграл у лидера первенства России по футболу во 2-м дивизионе зоны "Восток"

Благодаря особенностям календаря после 15 тура все участники первенства сыграли по 14 матчей. Омский «Иртыш» в 15 туре принимал лидера восточной зоны — новокузнецкий «Металлург-Запсиб». Омичам предоставилась возможность остановить победное шествие металлургов, сократить разрыв в очках и по результатам 1-го круга закрепиться в тройке лидирующих команд. И они этот шанс не упустили. Поклонники «Иртыша», пришедшие поддержать своих любимцев, понимали, что ждать красивой и результативной игры в матче со столь высокой ценой не приходится. И оказались абсолютно правы: все решил единственный мяч, забитый омичем Сергеем Топоровым. Выйдя на замену в конце второго тайма, он едва ли не первым касанием отправил мяч в сетку ворот гостей, сделав то, что никак не удавалось его партнерам на протяжении восьмидесяти минут игры. «Металлург» потерпел первое поражение, «Иртыш» одержал восьмую победу и имеет все шансы завершить первый круг в числе лидеров первенства.
Идущий вторым «Чкаловец-1936», обыграв «Селенгу» 4:0, сохранил за собой вторую строку и не позволил «Иртышу» догнать себя. После нескольких неудач победили кемеровчане: «Кузбасс-Динамо» — «Звезда» 4:1. А вот «Тюмень» дома не смогла переиграть «Шахтер»: ничья 2:2 — и попадание в тройку лидеров стало для нее весьма проблематичным. Победно выступили в туре команды Приморья: «Луч» переиграл «Амур» 4:1, а «Океан» в гостях — «Смену» 2:0. Победа в гостях над «Сибиряком» со счетом 2:1 позволила динамовцам Барнаула догнать тюменцев и разделить с ними 5-6 место. Вничью 0:0 сыграли аутсайдеры «Торпедо-Алттрак» и «Чкаловец-Олимпик»; у обеих команд по 7 очков. «Селенга», проиграв все 14 матчей, ставит под сомнение целесообразность своего участия в первенстве.
Последний тур первого круга играется 16 июля. «Иртыш» дома будет принимать прокопьевский «Шахтер».