По натоптанной дорожке

Вслед за сахаром в Омской области подорожали и кондитерские изделия

Этого, конечно, и следовало ожидать. Одно звено рыночной цепи потянуло за собой и все остальные. Существенное повышение цен на сахар практически сразу отразилось и на стоимости тех продуктов, чьим составным сырьем он является. Например, весовые конфеты предпринимателя Кучерова — арахис, морские камешки и другие виды драже — в среднем подорожали на рубль. Драже и карамель еще одного омского производителя — фирмы «Экипаж» — на 3-4 р/кг. Выше стали цены и у производителей тортов и пирожных: от полутора до пяти рублей за килограмм изделий.
Коснулось повышение и пряников-печенья. В пекарне «Колобок», например, за последний месяц пряники подорожали на 30 копеек. И сейчас килограмм самого вкусного из них, «Шоколадного», стоит 13,5 рублей; остальные — на рубль меньше. Судя по всему, это тоже не окончательная цена. В ООО «Идеал-777» цена пряников «подросла» на 50 копеек, а песочного печенья — сразу на 2 рубля. В малых, почти копеечных, дозах изменился прескурант на БКК «Омском», но ему, понятно, проще: крупный производитель способен обеспечить себя и немалым запасом сырья.
Что касается мороженого, то в компании «Сибирская белочка» его по-прежнему отпускают по июньской цене. «Воздержалась» пока и омская сгущенка. Но вряд ли надолго. Потому что в коммерческом отделе Любинского МКК нашему корреспонденту недвусмысленно дали понять, что «повышение ожидается. А насколько — это зависит уже от рыночных отношений».
Фото — с сайта www.kurskonline.ru


12.07.2002