Мы научим Америку интернет любить

Делегация российских интернет-журналистов вернулась из деловой поездки по США

Поездка проходила в рамках программы международных визитов Госдепартамента США по гранту поддержки свободы для России. В российскую делегацию были включены представители различных российских СМИ, так или иначе связанных с темой «новости в интернете». Четыре москвича, три петербуржца, а также журналисты из Петрозаводска, Екатеринбурга, Омска и Владивостока представляли известные общероссийские и региональные издания. В том числе: национальную информационную службу «Страна.ru» и интернет-проект «Газета.ru», РИА «Новости», портал «Екатеринбург-он-лайн», агентство «ДО-инфо» и проект «Открытый Омск», дальневосточное информационное агентство «Дейта.ru», Агентство журналистских расследований и газету «Гаудеамус» из Санкт-Петербурга, а также интернет-газету «Репортер онлайн» из Карелии. С 1 по 16 июня российские журналисты дважды пересекли Америку — от восточного побережья к западному и обратно, побывали в Вашингтоне, Сиэтле, Денвере и Нью-Йорке, провели огромное количество деловых встреч. За такое короткое время, конечно, нельзя полностью узнать и понять другую страну, другой народ, но большинство участников визита сошлись во мнении, что главная цель поездки — содержательное знакомство с США, с ее культурой, людьми, политическим устройством — достигнута. А уровень профессиональных контактов превзошел самые смелые ожидания: ведь россиянам удалось из первых (или почти первых) уст узнать о том, как работают мировые лидеры журналистики, в том числе он-лайновые редакции газет Вашингтон-пост (Washington Post) и Нью-Йорк Таймс (New York Times), MSNBC, Ассошиейтед Пресс (AP) и Доу-Джонс (Dow Jones.
Принимающая сторона также проявила очень высокий интерес к участникам визита: интернет-бизнес в США переживает сейчас ощутимый спад и многих американских профи удивляло, как удается выживать в суровых российских условиях «чисто онлайновым» медиа-проектам. Дело дошло до того, что впервые за время осуществления этой программы посол США в Москве пожелал лично встретиться с российской группой, обсудить итоги визита и даже провести совместную пресс-конференцию в интернете на эту тему.
Омский участник визита главный редактор ИА «ДО-инфо» и председатель совета омской организации профсоюза журналистов Виктор Корб поделится с коллегами впечатлениями о поездке на семинаре, проводимом Ассоциацие Омских Журналистов совместно с новосибирским филиалом ИРП в понедельник, 24 июня, в Омском Пресс-центре.


20.06.2002