Семь — счастливое число

Лидерами зоны "Восток" Первенства России по футболу во 2 дивизионе стали "Чкаловец", "Кузбасс" и "Металлург-Запсиб"

В 7 туре омский «Иртыш» принимал кемеровский «Кузбасс-Динамо» и потерпел первое в нынешнем сезоне поражение. Гости начали игру, прежде всего позаботившись о своих оборонительных рядах, и явно рассчитывали на ничью. Однако омичи, хотя и имели в первой половине матча заметное игровое и территориальное преимущество, никаких дивидендов из этого обстоятельства извлечь не смогли. Зато надлежащие выводы сделали для себя футболисты «Кузбасса», и едва началась вторая половина игры, как гости повели в счете. Гол забил Карапет Микаелян. Пока омичи приходили в себя, все тот же Микаелян успел забить второй мяч, оказавшийся победным. «Иртыш» сумел сократить счет (сделал это Алексей Фролов), но на большее его не хватило.
Единоличный лидер турнира, «Чкаловец» сыграл на выезде с «Тюменью» вничью 2:2. Это не стало для новосибирцев большой трагедией, но они позволили «Кузбассу» догнать себя. Поэтому теперь в турнире — двоевластие. Оступился «Луч», проиграв в Братске «Сибиряку» 1:2 и потеряв, тем самым, место в первой тройке. Рывок вверх совершил «Металлург-Запсиб», переигравший дома «Звезду» 2:0. «Металлург» остается единственной командой, не познавшей горечи поражения. Нулевой ничьей завершились матчи «Динамо» (Барнаул) — «Смена» и «Чкаловец-Олимпик» — «Океан». Первую победу в турнире одержал «Шахтер», вчистую обыграв «Селенгу» 4:1. По-прежнему проигрывает «Торпедо-АлтТрак»: на этот раз на своем поле рубцовские футболисты уступили «Амуру».

Итак, таблицу первенства возглавляют «Чкаловец» и «Кузбасс» (по 16 очков), «Металлург-Запсиб» (15 очков), далее следуют «Луч» (14 очков). По 11 очков у «Иртыша», «Океана», «Тюмени» и «Амура». Замыкают таблицу «Селенга» и «Торпедо». Восьмой тур состоится 5 июня.


03.06.2002