Вам уже и «Иисус» не угодил?

Главы евангельских христианских конфессий Омской области обратились с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину

Одиннадцать руководителей евангельских церквей области просят у Президента защиты от произвола со стороны губернатора Омской области Леонида Полежаева и подчиненных ему средств массовой информации. Причиной этого стал срыв фестиваля фильма «Иисус», который должен был пройти в Омске в апреле и мае в честь 2000-летия христианства. Как пишут главы евангельских конфессий, Леонид Полежаев в обращении к жителям области заявил, что «более аморального и подрывающего основы морали, христианства фильма ничего подобного в мире не было». Губернатор, по их сведениям, поручил руководителям культуры прекратить показ фильма «Иисус» и наказать людей, которые «занимаются его пропагандой». После этого в эфире началась кампания против фильма и неправославных конфессий. Евангельских христиан назвали «сектантами», их конфессии — «деструктивными тоталитарными сектами», а православных христиан призвали оказать активное противодействие «сектантам». К «охоте на ведьм» присоединилась православная Омско-Тарская епархия, которая «благословила молодежь на борьбу с сектантами». Руководители «антисектантского центра» обвинили неправославных верующих в «антигосударственной деятельности» и в «разрушении государственного строя». По мнению евангельских пасторов, православных открыто призывали к религиозному экстремизму, поддержанному областной властью.
Итогом этой кампании стал отказ директоров большинства омских кинотеатров и дворцов культуры от показа фильма «Иисус». Неизвестные люди атаковали евангельские церкви телефонными звонками с грубой бранью в адрес христиан, которые «верят в Бога не по-русски». По мнению пасторов, разжигание религиозной розни в Омской области нарушает конституционные принципы веротерпимости и свободы вероисповедания. Они просят президента России «остановить поток дезинформации и клеветы, подстрекающий жителей области к насилию», восстановить права и свободы евангельских верующих Омской области и обязать губернатора Леонида Полежаева «принести в телеэфире публичные извинения за несправедливо оболганный фильм об Иисусе Христе».
Полный текст письма опубликован на сайте «Омская газета» (www.OmskNews.ru).


09.05.2002