Не мешайте Гуно с Глинкой

В Омске побывал известнейший хоккейный наставник из Чехии Иван Глинка

Глинка — один из самых популярных в прошлом хоккеистов страны. Под его руководством сборная Чехии в 1998 году выиграла олимпийские игры в Нагано. Поскольку в Омске, выражаясь языком классика, все — секрет и ничто не тайна, то вполне понятна цель визита пана Глинки: хоккейный клуб «Авангард». Слухи о возможном появлении Ивана Глинки на капитанском мостики команды начали ходить в околохоккейных кругах еще в январе. Теперь факт приезда вроде бы подтвердился, но тут же вызвал массу вопросов.
У нынешнего наставника омских «ястребов» Геннадия Цыгурова, который находится в Ульяновске, подписан контракт еще на один год. Самой команды в городе нет: часть игроков в отпуске, часть вызвана в сборную страны. Следовательно, с командой и предшественником потенциальный тренер Глинка не встречался. Анонсированная встреча с председателем попечительского совета команды, губернатором Леонидом Полежаевым, тоже вряд ли состоялась, поскольку тот отправился в рабочую поездку по районам. По информации прессы, Иван Глинка, возвратившись в Прагу, обещал прояснить ситуацию на исходе этой недели.
В среде омских болельщиков тем временем началось обсуждение суммы гонорара, по слухам, предложенного чешскому наставнику: 1 миллион долларов за год. При этом знатоки уверяют, что последний контракт Глинки с клубом НХЛ из Питсбурга составлял 1,6 миллиона долларов за три года.


11.04.2002