Целый комбинат — за одну тысячу

Суд по иску к ОАО "Мясокомбинат "Екатеринбургский" состоится в Омске 18 апреля

Житель Омска Никита Уточенко, называющий себя владельцем 12 акций мясокомбината, требует взыскать 1 (одну) тысячу рублей с местной компании «СВ-консалтинг», которая не представила его интересы на собрании акционеров, и отменить решение собрания общества о дополнительной эмиссии акций и смене генерального директора. Дело принял к рассмотрению председатель Центрального суда Сергей Волков. В обеспечение иска он решил удовлетворить ходатайство и запретить ОАО «Мясокомбинат «Екатеринбургский» проводить допэмиссию, продавать имущество, создавать временные исполнительные органы, в Свердловскому отделению ФКЦБ — регистрировать эмиссионные документы. Руководство крупнейшего на Урале мясокомбината это определение еще не получило, поскольку оно отправлено почтой, но сообщило, что «фамилии гражданина Уточенко нет в реестре акционеров».
Как сообщил «ДО-инфо» пресс-секретарь суда Центрального округа Андрей Чекурда, в практике суда таких случаев еще не было. Возможно поэтому председатель суда, обычно ведущий только очень важные дела, принял его к собственному рассмотрению — просто из юридического интереса. Сейчас в Омске находятся представители акционерного общества, которые проводят переговоры с представителями истца.
Генеральный директор АО «Омский бекон» Александр Кивич, комментируя эту ситуацию, предположил, что «все это является следствием ошибок менеджмента предприятия», который не должен допускать возможности претензий со стороны миноритарных акционеров — физических лиц. Он подтвердил, что «Екатеринбургский» является конкурентом «Омского бекона», в частности, на рынке Тюменской области, поэтому «при возникновении трудностей у конкурента в освобождающуюся нишу готов войти омский производитель».


10.04.2002