Какая боль!

Проиграв пятый полуфинальный матч серии плей-офф казанскому "Ак Барсу", омский "Авангард" не вышел в финал

Заключительный матч полуфинала стал для «Авангарда» последним в серии плей-офф. На этом участие омских «ястребов» в борьбе за медали высшего достоинства завершилось. Конечно, можно еще побороться за бронзу. Но для всех поклонников «Авангарда» это означает отступление с ранее завоеванных позиций. Это тем более обидно, потому что именно полуфинальные матчи показали, каков настоящий потенциал команды. Спасти после двух выездных матчей казалось бы безнадежно проигранную серию, перевести ее в овертайм могла только по-настоящему сильная команда. И решающий матч серии лишний раз подтвердил это.
0:2 — с таким счетом «Авангард» проиграл первый период дополнительного матча (шайбы забили Максим Сарматин, Владимир Цыплаков). Во втором периоде омские «ястребы» нашли в себе достаточно сил и умения вначале отыграть одну шайбу (Андрей Субботин), а в третьем периоде усилиями Алексея Кознева восстановить равновесие — 2:2. Дополнительные 10 минут результат не изменили, и во втрой раз в полуфинальных играх этих соперников были назначены послематчевые буллиты. По четыре попытки использовали хоккеисты той и другой команды, но вратари были на высоте положения. Последний, пятый бросок у омичей выполнял Дмитрий Затонский — тоже неудачно. Последним к шайбе подошел немецкий легионер «Ак Барса» Ян Бенда. Он и стал «киллером» для омской команды. «Ак Барс» — в финале, а «Авангарду» в борьбе за третье место предстоит встреча с магнитогорским «Металлургом».