Поехали по шайбы

Омский "Авангард" проиграл на выезде в Казани два матча полуфинала серии плей-офф

Еще за несколько туров до окончания предварительных игр национального чемпионата «Авангард» имел солидный отрыв от идущего третьим «Ак Барса», который, по словам наставника команды Юрия Моисеева, и не помышлял о рокировке с омичами. Однако «ястребы» умудрились не только растерять созданный задел, но и галантно пропустили «барсов» на вторую строку, что дало казанцам преимущество «своего поля», и сделало их фаворитами первых двух матчей полуфинала.
Первый матч полуфинала подарил зрителям великолепное зрелище: соперников, достойных друг друга, высочайшие скорости, великолепно исполненные комбинации, мощные силовые приемы и неизбежные в таких случаях бойцовские схватки. Безупречной была игра вратарей, допустивших на двоих всего одну ошибку. Увы, эту единственную ошибку в середине второго периода совершил вратарь «Авангарда» Александр Вьюхин. В третьем периоде омичи обрушили шквал атак на ворота соперника, но, похоже, хоккейных бог в этот вечер был на стороне галкипера «Ак Барса». Он брал все, что летело в створ ворот и даже то, что браться не могло. «Ак Барс» победил и повел в полуфинальной серии 1:0.
В понедельник команды вновь вышли на ледовую площадку. «Авангарду» предстояло решить сверхсложную задачу: только победа могла увеличить шансы омичей на благоприятный для них исход полуфинального раунда, а поражение делало их шансы минимальными. Особенно, учитывая, что в случае равенства в счете после 4-х встреч решающий 5-й матч должен состояться в Казани. Второй матч начался по такому же сценарию, что и накануне. Вновь повторилась бескомпромиссная борьба на участке поля, и даже первая заброшенная шайба оказалась почти точной копией заброшенной в первом матче, правда, на сей раз это сделал омич Алексей Горшков. Последовала серия взаимных удалений, и одно из них «Ак Барс» сумел использовать — 1:1. А за несколько секунд до перерыва «Ак Барс» сумел выйти вперед (шайбу провел Алексей Чупин). И во втором периоде первыми успеха добились омичи после броска Алексея Кознева — 2:2. В третьем периоде «Авангард» выходит вперед 3:2, шайбу провел Александр Прокопьев. «Авангард» продолжил наступление, но за 17 секунд до финального свистка победа ускользнула от омских «ястребов». 3:3 и овертайм, за которым последовали буллиты, в которых «Ак Барс» оказался удачливее. Следующие два матча полуфинала пройдут в Омске 27 и 28 марта.