Коммунисты играют — власть выигрывает

По предварительным данным, выборы в Законодательное собрание Омской области выиграла партия власти, а в Омский Горсовет - коммунисты

Результаты выборов, по предварительным данным, полученным нашим корреспондентом в областной и городской избирательных комиссиях через семь часов после завершения голосования, таковы:
В округе #1 сохранил свой мандат директор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев. В Нижнеомском округе #2 избран глава «Электросвязи» Владимир Лендикрей. В Таврическом округе #3 нынешний депутат Ильфир Еникеев уступил коммунисту-банкиру Александру Мельникову.
В Исилькульском округе #4 победил железнодорожный начальник Равиль Бикбавов. В Полтавском округе #5 вновь избран глава «Сибнефть-Омскнефтепродукт» Александр Покоев. В Крутинском округе #6 депутатом избран лиректор ГУП «Омскгазстройэксплуатация» Виталий Саенко. В Знаменском округе #7 сохранил мандат глава ГУП «Омскоблавтотранс» Николай Рядовой. В Называевском округе #8 депутатом избран директор ГУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Анатолий Кузнецов. В Калачинском округе #9, одолев коммуниста Алевтину Кабакову, власти пропустили в депутаты директора ООО «Евросервис-Иртыш» Хабулду Шушубаева. В Тарском округе #10 победил директор Омского нефтезавода Ильдус Сарваров. В Павлоградском округе #11 сохранил свое место в ЗС гендиректор ЗАО «Нива» Владимир Пушкарев. В Любинском округе #12 снова избран гендиректор Любинского МКК Евгений Шостя. В Черлакском округе #13 повторно стал депутатом вице-президент «Сибнефти» Константин Потапов. В Кировском округе #14 в третий раз избран депутатом ЗС коммунист Андрей Алехин. В Кировском округе #15 после предыдущих неудачных попыток победил-таки глава отделения Пенсионного фонда Сергей Тодоров. В Кировском округе #16 сохранила депутатское место коммунист, учитель Светлана Андрушко, которую «внесли в ЗС на своих плечах» два непримиримых предпринимателя — Валерий Кокорин и Николай Ефимкин. В Центральном округе #17 председатель Союза предпринимателей Александр Третьяков одолел коммуниста Александра Безденежных. В Центральном округе #18 коммунист-историк Сергей Новиков победил исключенного из КПРФ историка Михаила Машкарина. В Октябрьском округе #19 гендиректор ГУП «Автоматика» Петр Верхолезов «выбил» из ЗС Альтину Никитину и переигран президента ХК «Авангард» Анатолия Бардина. В Октябрьском округе #20 глава «Омскшины» Александр Триппель с небольшим преимуществом выиграл у предпринимателя «Торгового города» Александра Светецкого. В Советском округе #21 в третий раз с подавляющим преимуществом избран директор фирмы «Мостовик» Олег Шишов. Аналогично в Центральном округе #22 — Владимир Веретено, повторно «взявший» округ. В Центральном округе #23 глава фракции КПРФ в ЗС Владимир Дорохин проиграл врачу Юрию Салюкову. В Центральном округе #24 победил директор ЗАО «Стройподряд» Сергей Окриш. В Ленинском округе #25 спикер ЗС Владимир Варнавский вначале шел «нос к носу» с полковником-героем-коммунистом Николаем Кравченко, но в итоге выиграл у него с заметным отрывом. Очень плотно шли на Ленинском округе #26 республиканец-врач Андрей Авдейчиков и директор ЗАО «Электроточприбор», но выиграл, по предварительной информации все же директор. В Ленинском округе #27 сохранил свое место в ЗС начальник депо «Московка» Анатолий Стражников. В Советском округе #28 глава компании «Акция» Сергей Калинин выиграл у лидера предпринимателей «Торгового города» Григория Журбенко. Банкир Валерий Степанов сохранил за собой Советский округ #29. Коммунист Игорь Петров также останется депутатом по 30-му округу.
Наиболее сенсационное событие выборов — проигрыш действующего председателя Горсовета Константина Подосинникова коммунисту Леониду Михайленко. Новый список Горсовета, согласно предварительной информации, таков (по номерам округов):
1. Николай Иванов (КПРФ, страховщик)
2. Василий Мамонтов (врач)
3. Николай Куторгин (КПРФ, депутат)
4. Александр Кивич («Омский бекон»)
5. Олег Матвеев (КПРФ, юрист)
6. Игорь Михеев (КПРФ, помощник депутата)
7. Александр Мясников («Омскэлектро»)
8. Вячеслав Двораковский («Мостовик»)
9. Любовь Неклюдова (КПРФ, врач)
10. Андрей Стрелец («Омсквинпром»)
11. Николай Костяков (КПРФ, юрист)
12. Виктор Сивов (КПРФ, юрист)
13. Борис Бугаков (КПРФ, технолог)
14. Геннадий Матвеев (КПРФ, обрубщик литья)
15. Николай Новиков (КПРФ)
16. Александр Цимбалист (депутат)
17. Леонид Михайленко (КПРФ, инженер)


25.03.2002