Проскочили

Дважды выиграв в Череповце, омский "Авангард" вышел в полуфинал

Сыграв в Омске первые два матча четвертьфинала суперлиги, «Северсталь» и «Авангард» отправились в Череповец. Вплоть до 42-й минуты третьего матча серии дела «Авангарда» складывались «хуже не придумаешь». Открыв счет в 1-м периоде (шайбу провел Дмитрий Рябыкин), омичи после второго проигрывали 1:2. А в самом начале заключительного периода пропустили третью шайбу и, казалось, безнадежно проиграли матч. Но «ястребы» и их лидер Максим Сушинский сумели сотворить хоккейное чудо: 6 минут понадобилось омичам, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед 4:3. Дмитрий Затонский, Павел Патера и Александр Харитонов превратили эти минуты в сущий ад для «сталеваров». Натиск «Авангарда» был настолько мощным и неукротимым, что «Северсталь» «рухнула». В оставшееся время Максим Сушинский и Дмитрий Рябыкин довершили разгром. 6:3, и «Авангард» после трех игр серии вышел вперед.
В четвертом матче, как и накануне, в третьем периоде хозяева поля вели 3:1. У омичей шайбу забросил Дмитрий Рябыкин. Зрители уже начали потихоньку покидать зал, когда все, как по мановению волшебной палочки, перевернулось. Омичи провели вторую шайбу, но рефери после просмотра видеопленки гол не засчитал. Однако «ястребы» уже набрали высоту, и сначала Сушинский забросил шайбу — 2:3, затем Юрий Панов перевел матч в овертайм, который и принес победу «Авангарду» — 4:3. Победную шайбу забросил Александр Прокопьев. Счет в серии — 3:1, «Авангард» — в полуфинале. Первые две игры с «Ак Барсом» состоятся 24 и 25 марта в Казани.