Первый матч мы уже отыграли

Омский "Авангард" на своем поле выиграл у череповецкой "Северстали" первый матч серии плей-офф 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Московский рефери Алексей Поляков в Омске вбросил первую шайбу четверть-финала серии плей-офф, открывшейся встречей омского «Авангарда» с череповецкой «Северсталью». Омичи на правах хозяев льда сразу же перевели игру в зону соперника, пытаясь забросить первую шайбу, что часто удавалось им в последних матчах регулярного чемпионата. Гости, предвидя возможность подобного исхода событий, были предельно бдительны в своей зоне и до поры до времени сводили «на нет» усилия омских «ястребов». Однако, ближе к середине первого периода «ястребы», заметно прибавив в движении, заставили гостей чаще ошибаться и нарушать правила. Одно из удалений позволило «Авангарду» открыть счет, сделал это Александр Прокопьев. К перерыву счет стал 1:0.
То, что не удалось омичам в 1-м периоде, они сумели сделать на второй минуте следующей двадцатиминутки. Великолепная комбинация с участием Максима Сушинского и Юрия Панова завершилась точным броском Дмитрия Затонского — 2:0. А что же гости? Их, хоть и редкие в этом матче, атаки были по-настоящему опасны. А в концовке первого тайма вратарю «Авангарда» Александру Вьюхину пришлось продемонстрировать все свое недюжинное мастерство, чтобы оставить ворота в неприкосновенности. Шайба Затонского оказалась единственной во втором периоде и очередной заброшенной шайбы пришлось ждать почти до самого конца матча. И поклонники ястребов были вознаграждены за долготерпение: сольный проход Юрия Панова на предпосленей минуте был просто великолепен: 3:0. «Авангард» повел в серии — 1:0. Повторная встреча этих команд на льду СКК «Иртыш» обещает быть более упорной ибо результат ее может многое прояснить. Победа позволит омичам выполнить задачу-минимум: в случае двойной неудачи на выезде пятый мат будет проведен дома. Победа гостей значительно повысит их шансы на выход в полуфинал. Повторный матч серии — 16 марта.