И все-таки труба

"Сибнефть" отказалась от доставки нефти с Крапивинского месторождения автотранспортом и от строительства мини-завода

На Крапивинском нефтяном месторождении, разрабатываемом на севере Омской области, освоены уже восемь скважин, ведется подготовка к бурению девятой. Первые сто тонн крапивинской нефти в торжественной обстановке доставили на Омский нефтезавод в середине января. По образному выражению работников завода, «доставили 25 тонн нефти, а сожгли 24 тонны мазута — проще возить в тетрапаках». К тому же, по данным Управления пожарной охраны, в январе при перевозке нефти с Крапивинского месторождения на ОНПЗ на трассе Седельниково-Омск загорелся один из нефтевозов, кабина и двигатель которого были уничтожены, в огне погибли документы, а ущерб составил 200 тысяч рублей.
По информации пресс-службы компании «Сибнефть», в начале марта перевозка нефти автопоездами в Омск полностью прекращена. В качестве временной меры до окончания строительства четырехсоткилометрового трубопровода избран «челночный» метод: нефть везут на Екатерининскую нефтебазу (Екатерининский участок сбыта), расположенную в 200 километрах от месторождения, где ее консервируют до начала навигации. А уже после вскрытия Иртыша ее танкерами будут возить в Омск. Для хранения сырья на нефтебазе реконструированы трубопроводы, установлены новые насосные агрегаты. В резервуарах перевалочного пункта можно хранить до 15 тысяч тонн нефти.
По условиям тендера на право освоения месторождения, компания должна построить в Таре мини-завод по переработке нефти. Однако, в пресс-службе компании корреспонденту «ДО-инфо» заявили, что такого условия не было, никакой завод на севере области строиться не будет, а трубопровод до Омска будет введен в эксплуатацию уже в 2002 году.


12.03.2002