Нечемпионская игра чемпиона

Омский "Авангард" в очередном туре чемпионата по хоккею с шайбой разгромил "Металлург" из Магнитогорска со счетом 9:4 (3:1, 4:2, 2:1)

51-й тур национального чемпионата по хоккею с шайбой ожидался в Омске с нетерпением и известной долей опасения за исход встречи местных ястребов с магнитогорскими металлургами. Причиной тому — затянувшаяся полоса неудач, начавшаяся для омичей еще в первых числах февраля. Поражение в сегодняшнем матче могло обернуться для них потерей второго места и делало вполне реальной также перспективу потери места в первой тройке лидеров. Матч начался без разведывательных действий. Обе команды чередой острых моментов у ворот сразу предложили высокий темп. Первый период получился на редкость зрелищным и результативным. Через пять минут после стартового свистка «Авангард», играя в большинстве, открыл счет: Андрей Субботин, 1:0. Проходит восемь минут, и уже гости, используя численный перевес, сравнивают счет. Сделал это Сергей Климентьев. Всего девять секунд понадобилось омичам, чтобы вновь выйти вперед. Шайба на счету Вевчеренко. А под занавес первого периода разыгравшийся «Авангард» забрасывает еще одну шайбу. Ее автором стал Алексей Кознев. К перерыву — 3:1 в пользу омичей.
Стрелка секундомера во втором периоде едва успела пробежать круг, как отметился Алексей Горшков — 4:1. Гости заменяют вратаря. А Рамиль Сайфуллин вновь увеличивает счет — 5:1. Это уже разгром, но у гостей вдруг взыграло самолюбие: как-никак они действующие чемпионы страны, и Александр Корешков и Сергей Осипов отыгрывают две шайбы. Однако сегодня явно день «Авангарда»: Максим Сушинский и Олег Шаргородский отвечают тем же. Ко второму периоду — 7:3. В третьем периоде Сергей Осипов делает дубль. Но Юрий Панов и Егор Шастин устанавливают окончательный счет. 9:4 побеждает «Авангард». Прерывает цепь неудач и сохраняет за собой второе место в турнирной таблице.