И Чиччолина — против порнобизнеса

Известный омский политтехнолог Валентин Мельник заявил о намерении баллотироваться в Горсовет и Законодательное собрание

Вялотекущую омскую избирательную кампанию известием о своем «вынужденном самовыдвижении» взбудоражил Валентин Мельник. Его имя хорошо знакомо омичам и связано с воспоминаниями о самых грязных и некорректных акциях в омской политической истории: оплаченные пикеты у мэрии против Валерия Рощупкина, изобретение «меловой войны» против мэра и активное использование в ней несовершеннолетних, скандал в Департаменте недвижимости с хватанием документов перед телекамерами, пикеты под лозунгами «Кравца — в губернаторы Чукотки» и многое другое. В советское время Валентин Мельник, по слухам, был военпредом на одном из заводов, позднее стал рекомендоваться экономистом, возглавлял омский исполком и ревизионную комиссию предыдущей партии власти — НДР, проходя в высокие кабинеты с удостоверением сотрудника администрации области. После краха НДР Мельник затих, но вновь возник, на сей раз в образе «политолога, специалиста по PR, директора ЦНТИ». Эта структура, похоже, ничтоже сумняшеся присвоила себе «раскрученное» имя, которым всегда называли Центр научно-технической информации. Впрочем, для специалистов в омской политической истории такая шалость с присвоением имени — всего лишь еще один штрих к портрету.
Рутинную процедуру извещения комиссии о начале сбора подписей Валентин Мельник оформил, как шоу: распространив через пресс-центр ЦНТИ сообщение о том, что он «вынужден вступить в борьбу против разгула грязных избирательных PR-технологий и нечистоплотных методов ведения избирательных кампаний» в округе. Омские журналисты реагировали на это известие весьма скептически: «Мельник — против грязных выборов, а пчелы — против меда». Ясно пока одно: божья благодать закончилась. О квалификации «политолога» довольно красноречиво говорит именование себя «дважды кандидатом» человека, который еще не только не прошел регистрацию, но даже не известил комиссию о своем выдвижении…


14.02.2002