Хмуриться не надо?

Тольяттинская "Лада" прервала беспроигрышную серию омского "Авангарда" в чемпионате России по хоккею с шайбой: 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Хоккейный февраль стартовал 42-м туром национального чемпионата, вызвав повышенный интерес у специалистов и поклонников этой игры тем, что буквально каждый второй матч тура был едва ли не судьбоносным для той или иной команды. Чтобы убедиться в этом, достаточно было взглянуть на турнирную таблицу: ЦСКА-СКА, «Крылья Советов»-«Динамо», «Северсталь»-«Спартак», «Торпедо»-«Мечел» — результаты встреч этих пар вносили серьезные коррективы в их турнирную судьбу. И матч «Авангард»-«Лада» имел свою интригу: тольяттинцы в случае успеха (при неудаче спартаковцев) могли оказаться в заветной восьмерке. Мотивация у гостей была более, чем достаточная, и это удваивало их силы и возможности в игре против одного из лидеров чемпионата. В свою очередь, «Авангард», давно обеспечивший себе выход в плей-офф, мог играть спокойно и уверенно и радовать своих почитателей красивой игрой, не опасаясь за конечный результат встречи, ничего в его турнирной судьбе не менявшей. К тому же за омичами был должок: в сентябре они на своем льду были обыграны «Ладой».
Едва ли не со стратовым свистком рефери матча москвича Михаила Бутурлина гости получили фору: омич Андрей Субботин отправился на скамейку штрафников, и у «Лады» появился шанс, использовать который ей, однако не удалось. Следующие восемь минут игры прошли при некотором игровом преимуществе «Авангарда», но редкие атаки гостей были острей, что предопределило их успех. На 9-й минуте Александр Нестеров открыл счет, и к перерыву «Лада» пришла лидером — 1:0. Воодушевленные успехом гости во втором периоде сумели выровнять игру, и ни о каком преимуществе хозяев льда речи уже быть не могло. В остальном же период запомнился разве что бесконечными удалениями игроков обеих команд, так и не сумевших ни разу этим воспользоваться. К перерыву на табло светился все тот же счет — 1:0 в пользу «Лады». Ответ на вопрос «что предпримут «ястребы» для изменения неудачно складывающегося матча?» омская торсида получила в самом начале третьего периода. «Лада» усилиями украинского «олимпийца» Литвиненко поставила точку в этом матче — 2:0. На этом великолепная беспроигрышная серия омичей из 19 матчей завершилась. А мчащийся на всех парах «Локомотив», в очередной раз победив, увеличил отрыв от «Авангарда» до 11 очков. Факт огорчительный, не делающий чести серебряным призерам минувшего сезона, поставившим себе целью золото сезона нынешнего.