Зачем приехал-то?

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский находится в Омске с официальным визитом

Сибирский полпред пробудет в Омске два дня. 10 января состоятся его встречи с губернатором области Леонидом Полежаевым и спикером Законодательного собрания Владимиром Варнавским. Предполагается, что с губернатором будут обсуждены планы создания региональной комиссии по помилованию. Затем Леонид Драчевский встретится с митрополитом Омским и Тарским Феодосием, которому на днях исполнилось 75 лет. Одновременно заместитель полпреда Виктор Овчинников проведет совещание с представителями органов местного самоуправления Омска и соседних регионов по разграничению полномочий федерального центра и регионов. 11 января Леонид Драчевский обсудит с представителями малого и среднего бизнеса перспективы создания окружного Совета по предпринимательству и малому бизнесу при аппарате полпреда и открытие одноименной общественной приемной полпреда при институте экономики СО РАН. На пятницу же запланировано посещение омского нефтезавода, принадлежащего «Сибнефти».
Включенные в программу двухдневного, ни к чему не приуроченного визита вопросы не относятся к исключительной компетенции представителя Президента: все их можно решить по телефону, не выезжая из Новосибирска, «меньшими силами» и рангом. Да и на нефтезаводе начальники из округа уже бывали. По словам наблюдателей, гораздо интереснее посмотреть, с кем полпред не встретится: помнится, с предыдущим мэром Валерием Рощупкиным, остро конфликтовавшим с губернатором, Леонид Драчевский в Омске встречаться не стал. В нынешней программе визита беседы с новым градоначальником Евгением Беловым тоже нет, хотя раньше они встречались, например, на вокзале в день приезда Ким Чен Ира. Аккредитация для местных СМИ не проводилась. А встреча с «избранной» прессой, по слухам, назначена на 11 января. Представители независимых изданий о визите полпреда узнали лишь из сообщения на сайте окружного ИЦ «Сибирь». В пресс-службе губернатора Омской области корреспонденту «ДО-инфо» отказались даже сообщить программу пребывания Леонида Драчевского, заявив, что ее у них нет.


10.01.2002